Выбор редакции

Какой матрас нужен вашей спине

Боль и проблемы со спиной знакомы практически каждому взрослому человеку. Всему виной малоподвижный образ жизни, отсутствие адекватной физической нагрузки, слабый мышечный корсет, неправильно организованное рабочее место и, конечно же, сон на неподходящем матрасе.

Все тело должно получать равномерную поддержку, чтобы мышцы могли расслабиться и отдохнуть. За несколько часов ночного отдыха наш позвоночник даже становится немного длиннее, так как межпозвонковое пространство не испытывает нагрузку от вертикального положения. Чтобы сон был крепким, позволял восстановиться, способствовал здоровью спины, нужен качественный ортопедический матрас. Можно сэкономить и купить самую простую дешевую кровать, но вот на матрасе экономить не стоит, потому что именно от него зависит комфорт во время сна. Считается, что именно правильно организованное спальное место – лучшая профилактика болезней спины.

Есть две основные группы ортопедических матрасов – беспружинные и с независимым пружинным блоком. Первые представляют собой слоеный пирог из материалов разной плотности. Для их создания используют жесткую кокосовую койру, очень мягкий и упругий натуральный латекс, холлофайбер, искусственный латекс из пенополиуретана, меморикс с эффектом памяти, шерсть, войлок и другие материалы. Иногда вместо койры может применяться сизаль – натуральный волокнистый материал из листьев агавы, он немного мягче и прочнее койры.

Беспружинный ортопедический матрас универсален. Он может быть мягким или твердым – на рынке много разнообразных моделей, его упругость и степень жесткости зависит от материалов. Также такой матрас практически не дает вибраций, так как в нем нет пружин. Даже спустя годы владелец не столкнутся с ситуаций, что пружины начали выпирать, потому что их там просто нет.

Если же хочется упругости и одновременно мягкости, нравится некая выталкивающая сила пружинных матрасов, то нужно выбирать ортопедические модели с независимым пружинным блоком. В таком матрасе каждая пружина помещена в отдельный тканевый чехол, что гарантирует ее автономную работу, позволяет обеспечить равномерную поддержку каждому сантиметру тела, а также избежать волновых колебаний при движениях во сне. Такой матрас особенно удобен, если на нем спит пара, так как даже если один человек встанет, второй не почувствует сильных колебаний, как это бывает при использовании более дешевых матрасов с зависимыми пружинами.

Популярные
Нашли ошибку
x