Выбор редакции

Кабель ПВС и его особенности, свойства, применение

Электротехническая продукция распространена в быту и профессиональной деятельности. Кабели разных типов применяются в качестве соединительных элементов для приборов в помещениях жилого и технического назначения. Они служат проводниками питания для электрооборудования. Один из популярных видов — кабель ПВС. Это соединительный провод с поливинилхлоридной изоляцией.

Особенности кабеля ПВС

Этот тип кабеля имеет круглую форму, переплетенные жилы без наполнителей, специальную оболочку из ПВХ. Он не подвергается быстрому износу, характеризуется гибкостью (четвертого или пятого класса) и способностью выдерживать большие нагрузки на разрыв. К другим преимуществам относятся:

  • пластичность — при скручивании сохраняет свойства проводника;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к окислению;
  • возможность эксплуатации при отрицательных температурах — до -25 градусов Цельсия;
  • эффективная защита от неблагоприятных внешних условий;
  • высокая степень токопроводимости;
  • длительный срок эксплуатации — от шести лет.

Кабели с поливинилхлоридным покрытием и оптимальные техническими спецификациями имеет от двух до пяти жил. Он выдерживает температуру нагрева до +70 градусов Цельсия. Соединительные провода с ПВХ-изоляцией изготавливаются из меди и алюминия. У первых электрическое сопротивление в полтора-два раза меньше, нежели у вторых. Медный кабель ПВС — лидирующий продукт в электротехнической отрасли.

Применение кабелей ПВС

Кабели с оболочкой из поливинилхлорида активно эксплуатируются в быту и промышленности. Они подходят для подключения холодильников, стиральных машинок, электроинструмента к сети. Задействована эта продукция и и при производстве удлинителей. Она используется для подключения садового инструмента к электрической сети. Газонокосилки, триммеры и другие агрегаты функционируют за счет применения кабелей ПВС. Эта электротехническая продукция незаменима при создании удлинителей с рабочей зоной до 380 В.

Обычно кабель имеет оплетку белого цвета. Но возможны и другие варианты исполнения для удобства монтажных работ. Некоторые производители выпускают кабель в черной изоляции.

Соединительные провода с покрытием из ПВХ — популярная продукция, которую реализуют по конкурентоспособным ценам. Можно подобрать кабели с высокими эксплуатационными свойствами по марке и размерам, цвету оплетки.

Популярные
Нашли ошибку
x