Выбор редакции

Стальные швеллеры: особенности изготовления и сфера применения

Для возведения несущих конструкций важно использовать надежные материалы. В этот перечень входят стальные швеллеры с П-образным поперечным сечением, являющиеся неотъемлемыми элементами при создании комплексных металлоконструкций.

Технология изготовления и виды

Изделия выполняются из углеродистой или низколегированной стали, как правило, используется метод горячекатного проката. Применение данного метода обусловлено необходимостью получения элементов, обладающих высокой несущей способностью. Благодаря сгибанию стальных листов удается получить продукцию, проявляющую высокую устойчивость к изгибам.

Современные производители выпускают швеллеры, отличающиеся по толщине стенок, ширине полок и расстоянию между ними – от этого зависит область применения продукции. Длина изделий варьируется от 4 до 12 метров. Существует три класса точности: высокий, обычный и повышенный (А, В и С). Грани могут быть параллельными или вогнутыми.

Так как в производстве швеллеров используются разные виды стали, имеющие определенные характеристики, маркировка изделий обязательна. Например, если с помощью таких элементов поддерживаются относительно легкие конструкции, то достаточно будет приобрести легкие изделия с маркировкой «Л». Варианты с наклонными или параллельными полками маркируются буквами «У» и «П» соответственно. Буква «С» свидетельствует о специальном назначении профиля.

Преимущества использования швеллеров при создании металлоконструкций

В сравнении с двутавровыми балками швеллеры имеют меньший вес, что позволяет использовать их для легких конструкций. Среди основных плюсов применения данных элементов следует назвать:

  • возможность уменьшить металлоемкость сооружений без потери их прочности за счет способности изделий выдерживать серьезные осевые нагрузки;
  • длительный срок службы швеллеров (не менее 50 лет);
  • снижение себестоимости производства;
  • удобство в использовании;
  • широкий ассортимент продукции, варьирующейся по своим характеристикам и назначению.

Область применения

Швеллеры широко применяются в промышленности, вагоностроении, автомобилестроении, а также в гражданском и частном строительстве. Эта продукция позволяет увеличить надежность и безопасность возводимых металлических конструкций, что достигается благодаря снижению нагрузки на них, а также повысить степень жесткости и устойчивости. При использовании перфорированных швеллеров металлоконструкции удается монтировать без выполнения сварки – это позволяет существенно снизить время, затрачиваемое на их сборку. Также данные элементы необходимы для сборки складских стеллажей, создания пандусов, каркасов для инженерных коммуникаций и электрической проводки.

Популярные
Нашли ошибку
x