Выбор редакции

Виды и способы укладки ламината ёлочкой

Если вы хотя бы раз сталкивались с капитальным ремонтом, то наверняка знаете, что напольное покрытие — это основная статья расходов. В попытке сэкономить на стоимости, но не на качестве пола, многие люди принимают решение укладывать ламинат. Во-первых, по цене он гораздо дешевле паркета, а во-вторых, по внешнему виду ничуть не хуже. Особенно, если мы говорим про ламинат ёлочка, он больше всего похож на натуральное дерево и очень удачно имитирует паркет. Мы подготовили пару советов о том, как правильно выбрать и уложить ламинат ёлочкой, чтобы вам было проще сориентироваться, с чего начать.

Особенности формирования ёлочного рисунка

Во-первых, нужно обратиться к бригаде рабочих, которые не боятся экспериментировать и отходить от стандартных решений в плане ремонта. Но все равно вы должны понимать, что несколько ламелей в процессе укладки могут быть повреждены, поэтому лучше покупать ламинат с запасом. Сформировать рисунок ёлочки из ламината можно двумя способами:

  • используя специальный набор коротких ламелей со шпунтованными кромками и пазами;
  • используя виниловый ламинат с короткими панелями.

Стандартный МДФ ламинат ёлочкой уложить крайне сложно, потому что здесь будут проблемы с нарезкой и переделыванием имеющихся замков. Именно поэтому для укладки елочкой либо берут за основу ламели с фаской, либо используют готовый ёлочный ламинат. Если вы хотите получить пол максимально похожий на паркет, то нельзя экономить на ламинате. То есть мы не можем сказать, что укладка ёлочкой будет стоить дёшево.

Виды ламината с укладкой ёлочка

Сразу хотим отметить, что производители ламината не придумали ничего нового. Они используют те же схемы укладки ламелей, которые были придуманы много лет назад и давно используются для деревянных паркетов. Есть несколько схем укладки:

  • классическая или английская система (она подразумевает размещение ламелей под прямым углом);
  • французская елочка (укладываться такой ламинат может под любым углом, но чаще всего это 60 градусов);
  • венгерская схема (здесь комбинируются цвета, то есть используются ламели разных оттенков).

Любая из этих схем укладки отлично впишется в интерьер. Единственное, венгерскую мы бы не рекомендовали использовать в классике, потому что сочетание разных цветов ламелей будет отвлекать внимание от мебели и роскошного декора, характерного для данной стилистики.

Популярные
Нашли ошибку
x