Выбор редакции

Исправить и улучшить: технологии восстановления старых фотографий

Чем старее фотокарточка, тем хуже она выглядит. Это закономерно. Даже те фотографии, которые хранятся по всем правилам (вдали от солнечных лучей, при оптимальной температуре и влажности), все равно портятся — химическая реакция, которая дала изображению жизнь, её же и забирает.

Печально, что в большинстве случаев для старых фото невозможно получить дубликат, распечатав его еще раз. А если даже пленка и сохранилась, она портится так же быстро, как и сама фотокарточка. Поэтому оцифровывать нужно и то, и другое, и как можно скорее. А после переведения картинки в цифровой формат уже заниматься ее реставрацией и восстановлением — точнее, поручить этот процесс фотолаборатории, которая предлагает подобные услуги в одном месте.

Что подразумевает ретушь и реставрация старых фотографий

Фотография, слайды или фотоплёнка переведенная в цифровой формат при помощи сканера высокого разрешения, представляет собой исходный материал для дальнейшей обработки, которая может включать:

  • устранение дефектов (разорванная фотокарточка «склеивается», смятая — выравнивается, потрескавшаяся — получает свой первоначальный вид и т.п.);
  • улучшение цветности (раскрашивание черно-белых фото, настройка яркости, наведение четкости);
  • восстановление утраченных фрагментов (обширные участки дорисовываются нейросетью);
  • ретушь — корректировка деталей на фото (фона, самого объекта с помощью художественных приемов);
  • увеличение размера картинки без потери качества;
  • растушёвку, имитацию живописи и т.п.

За качественным восстановлением старого фото стоит кропотливая работа профессионального художника, который умеет виртуозно пользоваться профессиональными компьютерными программами для ретуши и реставрации изображений. Почти все операции производятся вручную и требуют постоянного внимания мастера.

К примеру, можно не только восстановить изображение, но и изменить его — сделать «пластику» лица, изменить прическу, удлинить шею или сильнее «распахнуть» глаза.

Ретушь и восстановление изображения при помощи нейросети

Полностью выцветшие, блеклые, сильно потертые фотографии, а также карточки, на которых отсутствуют большие фрагменты изображения, обрабатываются при помощи искусственного интеллекта. Программа анализирует всю картинку и участки, прилегающие к испорченным, и медленно, пиксель за пикселем, восстанавливает фото в мельчайших деталях.

С помощью нейросети можно:

  • увеличить изображение, добавив детали и цвет;
  • добавить картинке резкость и контраст,
  • восстановить фотографию так, чтобы она выглядела максимально естественно.

Даже незначительные детали, такие как поры кожи или волоски бровей и усов, можно разглядеть на восстановленной фотографии — качество получается таким, как будто снимок сделали при помощи современной фотокамеры.

После завершения всех работ оцифрованную и отреставрированную фотографию можно хранить практически вечно, не опасаясь за ее сохранность и качество. Подробнее о реставрации и ретуши фото можно прочитать в статье "Восстановление, реставрация и ретушь фото".

Популярные
Нашли ошибку
x