Выбор редакции

Как принимать платежи самозанятым: интернет-эквайринг и Телеграм

Фото: https://ru.freepik.com

К концу 2023 года в России было зарегистрировано уже девять миллионов самозанятых. Это более восьми процентов от всех работающих граждан в стране. Численность самозанятых растет по многим причинам — от низкой налоговой ставки до льготного финансирования в ряде регионов. Всего было заработано около трех триллионов рублей. Эта информация была зарегистрирована ФНС РФ. Но и сейчас у самозанятых возникают сложности с приемом оплаты от физических и юридических лиц. Чеки должны своевременно формироваться в сервисе «Мой налог». Эффективная платежная система для самозанятых позволяет принимать оплату непосредственно на сайте специалиста. Интернет-эквайринг — удобное решение, имеющее широкий перечень преимуществ.

Интернет-эквайринг для самозанятых и его плюсы

Получать платежи без задержек, не задумываться об отчетности, сократить общение с банком — это реально с интернет-эквайрингом для самозанятых. Сервис позволяет:

  • настраивать оплату товаров и автоматически отправлять чеки без обращения в банк;
  • предлагать клиентам разные способы перевода средств — на банковскую карту или через СБП;
  • передавать информацию в «Мой налог» — вам не придется дублировать данные о доходах;
  • автоматически отправлять чеки клиентам — после оплаты средства поступают сразу на баланс электронного кошелька.

Интернет-эквайринг для самозанятых укрепляет доверие к ним со стороны заказчиков, поскольку оплата не требует перехода на сторонние сайты. Бесплатный виджет для CMS-платформ или интеграция по API – можно выбрать удобный вариант без открытия специального расчетного счета в банке.

Через онлайн кассу прием платежей на сайте осуществляется моментально. Больше не требуется долго обсуждать в мессенджерах процедуру передачи средств, ждать денег. Клиент сразу может ознакомиться с описанием продукции на вашем сайте, выбрать товар, изучить оферту и заплатить в один клик. Полная автоматизация процессов упрощает ведение деятельности.

Оплата через Телеграм

Самозанятые могут выбрать и другой удобный способ — настроить платежи через телеграм и упростить процесс. Легко получать оплату можно по универсальной или уникальной ссылке. Первый вариант подходит для самозанятых, предлагающих небольшой ассортимент товаров по фиксированной стоимости. Оплата по уникальной ссылке актуальна, если цены часто меняются. Настройка бота в Telegram позволяет автоматически генерировать и отправлять платежную форму.

Популярные
Нашли ошибку
x