Выбор редакции

Как выбрать и купить памятник в Москве: материал, форма, цена, заказ

Фото: https://ru.freepik.com

Купить памятник в Москве для усопшего близкого человека - ответственный процесс, требующий обдуманного подхода. От правильного решения зависит, насколько достойно и точно надгробие будет отражать память и индивидуальность ушедшего.

Каменное надгробие должно гармонировать с образом человека и отражать отношение родных. Поэтому крайне важно сделать правильный выбор с первого раза. Давайте разберемся, как этого добиться.

Как определиться с типом памятника

Выбор типа надгробия зависит от трех ключевых характеристик:

Материал

При выборе материала стоит учитывать не только стоимость, но и внешний вид, а также долговечность при разных погодных условиях.

Популярные варианты:

  • Гранит - прочный, с разнообразием фактур и оттенков. Наиболее доступный по цене камень.

  • Мрамор - элегантный, белоснежный или светлых тонов. Более дорогой, требует бережного ухода.

  • Светлый известняк - приятный на ощупь, легко поддается резьбе и обработке. Прочный, но иногда пористый.

  • Композит на акриловой основе - легкий, прочный материал для сложных форм. Имитирует натуральный камень, долговечен, доступен по цене.

Оптимальный выбор зависит от предпочтений и возможностей семьи.

Форма

Здесь можно выбрать классическую стелу, крест, саркофаг, нестандартную скульптуру и прочие варианты в соответствии с предпочтениями и традициями семьи.

Размер

Определяется регламентом конкретного кладбища. Уточните допустимые параметры заранее у администрации.

Конечно, на первый взгляд все эти нюансы могут показаться сложными и запутанными. Но на самом деле, если подойти к выбору со знанием дела и обратиться к профессионалам, процесс окажется довольно простым.

Главное - изначально определиться с бюджетом и общей концепцией надгробия, которое должно гармонично сочетаться с образом человека и отражать отношение родных. А дальше специалисты помогут подобрать все остальные параметры в соответствии с вашими пожеланиями и возможностями.

Например, в компании "Камень Гарант" предложат вам несколько вариантов эскизов с учетом выбранного типа и размеров памятника, порекомендуют материалы и расскажут все нюансы по уходу за ними.

Где искать исполнителей памятников в Москве

В Московском регионе работают десятки специализированных организаций, занимающихся изготовлением и установкой надгробий. Однако стоит выбирать исполнителя с особой тщательностью.

Популярный вариант поиска - интернет, где можно выделить лидеров отрасли по рейтингам, положительным отзывам реальных заказчиков, наличию сертификатов качества.

Также существуют каменные мастерские при некоторых кладбищах - как правило, это проверенные годами коллективы.

Ещё один источник информации - выставки и салоны памятников, где можно оценить готовые образцы продукции и пообщаться с менеджерами.

Одним из лучших вариантов в Москве, по отзывам клиентов, является производственная компания "Камень Гарант" с собственной мастерской. Это гарантия высокого качества по доступной цене.

Этапы заказа и установки конструкции

После того как определились с основными параметрами памятника, можно переходить непосредственно к этапам его изготовления и установки:

  • Оформление заявки, заключение договора. Вы выбираете понравившийся вариант эскиза или вносите корректировки, утверждаете окончательный макет. Далее заключаете договор, вносите предоплату.

  • Изготовление и доставка памятника. В среднем этот этап занимает 1-2 месяца в зависимости от сложности работ. Вам предоставят фото или видео готового изделия перед отправкой.

  • Монтаж надгробия на месте захоронения. Специалисты аккуратно устанавливают памятник на постамент, выравнивают, крепят.

  • Гарантийные обязательства. Качественные компании дают 20-40-летнюю гарантию на свои работы. В этот период вы можете обратиться за бесплатным ремонтом или заменой при обнаружении брака.

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные критерии выбора памятника и этапы его последующего изготовления. Как видите, при правильном подходе заказ надгробия не должен вызывать особых сложностей.

Главное - обратиться в проверенную компанию, детально обсудить все нюансы заказа и следовать рекомендациям опытных специалистов на каждом шаге. Всего вам доброго и пусть светлая память всегда остается с вами!

Популярные
Нашли ошибку
x