Выбор редакции

Новые возможности протезирования зубов

О важности эстетики улыбки человек чаще всего узнает в том случае, когда по какой-либо причине лишается одного или нескольких зубов. Если они являются передними, то такая ситуация вызывает необходимость подавлять свои положительные эмоции. А отсюда уже недалеко до самоизоляции, депрессии и целого букета заболеваний. Вот насколько важно иметь возможность сохранять красивую улыбку. При современном уровне протезирования восстановление может быть проведено быстро и безболезненно. Но не все еще знают, что возможно протезирование передних зубов без обточки, процедуры, необходимость которой сопряжена с депульпированием и удалением значительного слоя эмали.

Зачем нужна обточка

Обтачивание связано с установкой специальной коронки, которая используется для защиты поврежденной поверхности и обеспечения эстетических свойств. Если это одиночная коронка, предварительная обработка оправдана. Поскольку этому предшествует удаление нерва и кариозной полости. Но совсем другое дело, если зуб отсутствует и необходимо поставить мост. Чаще всего при этом приходится «убивать» абсолютно здоровые соседние зубы, поскольку для установки коронки необходимо депульпирование – удаление нерва, а также обточка. При отсутствии прямых показаний такая процедура просто исключает зубы из обмена веществ, создавая предпосылки для их скорейшего разрушения, не считая дополнительной нагрузки при использовании в качестве опоры под мост. Но теперь можно найти разумную альтернативу.

Что предлагают стоматологи вместо обточки

Сейчас существуют и успешно применяются методы, которые позволяют исключить обточку при протезировании или исправлении эстетических дефектов, что особенно важно для передних зубов. Есть несколько вариантов, каждый из которых имеет свои показания. Консультация стоматолога поможет вам сделать правильный выбор. Но также будет полезно знать о новых способах протезирования и эстетической коррекции, в числе которых:

  • имплантация – установка в челюстную кость титанового штифта, полностью срастающегося с тканями и являющегося основой для установки эстетичной и практичной коронки;
  • протезирование на микрозамках, устанавливаемых в микроканалы стенок соседних зубов;
  • использование адгезивных конструкций на клеящем составе с минимальной обработкой опорных зубов;
  • применение виниров, позволяющих восстановить эстетичный вид путем приклеивания тонких керамических пластин;
  • коронки или накладки из оксида циркония с высоким запасом прочности, позволяющие благодаря минимальной обточке сохранить нерв.

Методов существует много, но решение будет зависеть от рекомендации врача и выбора пациента. Не откладывайте надолго восстановление своих зубов, чтобы всегда улыбаться и оставаться в хорошем настроении, которое, как известно, привлекает удачу и счастье.

Популярные
Нашли ошибку
x