Выбор редакции

Покупка бизнеса в Саратове: действующий и выгодный

Покупка готового бизнеса – решение для тех, кто пока не уверен в своих силах, и не готов вложить год своей жизни в рискованное открытие дела, еще не принесшего прибыль. Выбор довольно велик, достаточно обратиться на специализированную платформу.

На https://business-asset.com/ есть продажа бизнеса любой сложности и любых масштабов, все, что вы можете захотеть купить. Что же заставляет предпринимателей продать дело, приносящее доход?

Основные причины:

  • переезд;

  • семейные обстоятельства;

  • новое дело, требующее всех сил;

  • состояние здоровья или возраст, которые становятся причиной временного или постоянного ухода от дел.

Причины купить готовый бизнес довольно убедительные. Сами посудите:

  • вам не нужно будет нарабатывать клиентскую базу, так как у прибыльного бизнеса уже есть покупатели или потребители услуг. Конечно, над известностью все время надо работать – но это не то же самое, что получить первый круг клиентуры с нуля;

  • вам не нужно будет хотя бы первое время изобретать процессы – ведение бизнеса уже продумал продавец, нужно только придерживаться его схемы, пока у вас не появятся собственные идеи;

  • на предприятии уже есть сотрудники, которые проверены работой с предыдущим владельцем. Подбор персонала – тоже нелегкое дело, и хорошо, когда кто-то начал его за вас.

Это, конечно, касается только тех бизнесов, которые приносят реальный доход. Но здесь важно проверить бухгалтерию на начальном этапе, до подписания всех бумаг. Если вы сделаете это с привлечением специалиста, то покупка будет безопасной.

Какой бизнес лучше купить в Саратове

Эксперты считают самой прибыльной отрасль розничной торговли. Небольшой магазин в микрорайоне, до которого не нужно далеко идти за необходимой мелочью по хозяйству или едой, продажа одежды, канцтоваров, игрушек – все это хорошее вложение денег. Также популярностью пользуются частные детские сады при условии, что вам удастся найти хороших преподавателей.

Хорошими вариантами для того, чтобы купить готовый бизнес, опытные люди называют:

  • шиномонтаж и вообще любой автомобильный сервис;

  • парковка, которых всегда не хватает;

  • салон красоты, маникюрный салон, парикмахерская.

Вне конкуренции в последние годы интернет-магазины, но только если в штате есть хороший специалист по продвижению и интернет-продажам, способный привлечь покупателей не только из своего, но и из соседних регионов. Плюс интернет-торговли в том, что не нужно платить за аренду помещения.

Лучше приобретать бизнес, о котором у вас есть хотя бы минимальное понятие – как он работает, от чего зависит успех, где узнать о последних трендах в отрасли. И уж конечно, не нужно покупать бизнес в отрасли, которая вас раздражает или о существовании которой вы вчера впервые узнали.

Какие вопросы нужно решить при передаче дел

Главное преимущество готового бизнеса – информация. Если вы не получили вместе с делами сведений, накопленных продавцом, считайте, что вы просто купили помещение и оборудование, или взяли их в аренду. Готовый бизнес – это прежде всего процесс работы.

Уточните, как и когда владелец передаст вам дела:

  • клиентскую базу. Кого вам нужно обзвонить при объявлении акции, кто постоянный покупатель, у кого есть особые запросы;

  • поставщики. Кто привозит воду, кто – расходные материалы, где заказывать товар;

  • конкуренты. Конечно, они не обойдут вас вниманием и сами, но лучше, если к этому моменту вы будете знать о них все, что только можно. Малый бизнес требует внимательности и осторожности.

Понаблюдайте за работой, прежде чем покупать. Оцените, каких усилий потребует ведение дел.

После этого покупайте ваш готовый бизнес!

Популярные
Нашли ошибку
x