Выбор редакции

Самые распространенные ошибки при изучении английского языка

Многие полагают, что не надо усиленно заниматься и прилагать особые усилия, чтобы освоить иностранный язык, достаточно пройти, к примеру, курсы английского языка в Киеве и можно свободно на нем общаться. Но на самом деле это огромное заблуждение. И даже самые старательные ученики не всегда достигают желаемого результата, если допускают ряд ошибок.

Отсутствие конкретной цели

Если учить английский, пусть даже добросовестно, но не понимать, где именно его можно будет применить, а следовать лишь моде, то не стоит здесь ожидать высоких результатов. Ну а в том случае, если его освоение поможет получить более перспективную работу, поступить в престижный ВУЗ или наладить общение с иностранными гражданами, то эффективность изучения языка повышается в несколько раз.

Акцент на изучение грамматики

Эту ошибку делают более половины учащихся. Они активно изучают грамматику, не понимая, что это не всегда идет на пользу. Почему это происходит? Просто английская грамматика довольно сложна для изучения, тем более, что в процессе общения нет времени перебирать правила и выстраивать правильные конструкции. На практике освоению материала гораздо больше помогает активное общение с носителями языка, чем банальная зубрежка каких-то правил.

Зацикливание на ошибках

Очень часто ученики и даже их преподаватели придают огромное значение речевым ошибкам, не учитывая, что допускать неточности могут даже сами англичане. Попытка приблизиться к идеальной речи скорее в некоторой степени отдаляет ее, напрасно отнимая силы и время. Основная цель при изучении любого иностранного языка – это научиться выражать свои мысли. И со временем в результате практических занятий подобные ошибки уйдут сами собой.

Перекладывание ответственности за изучение языка на педагогов

Большинство обучающихся полагают, что добиться хороших результатов при изучении языка можно только с хорошим репетитором либо на серьезных курсах в специализированных учебных заведениях. На самом деле это ошибочное мнение. Только от стараний самого ученика зависит результат учебы. Преподаватель же лишь помогает в освоении материала, подсказывая и направляя учащегося в нужное русло. Поэтому ученики, которые занимаются каждый день, даже если педагог не задал им домашнего задания, более успешны в освоении английского языка. При этом не стоит сосредотачиваться на изучении отдельных слов. Лучше отдать предпочтение запоминанию целых фраз, и отличным помощником в этом станет чтение. Безусловно, читать на иностранном языке занятие непростое, но его эффективность уже неоднократно доказана. Причем не обязательно понимать каждое слово, главное улавливать общий смысл текста. Уже это принесет заметные плоды.

Отсутствие планирования

Наибольший вред учебному процессу наносят пропуски занятий, смена репетиторов или школ, а также отсутствие определенной методики. При таком подходе затрачивается много времени, а результат, как правило, бывает незначительным.

Популярные
Нашли ошибку
x