Выбор редакции

6 устаревших маркетинговых тактик, которые нужно оставить в прошлом

Новости бизнеса

Социальные сети, предназначенные только для рекламы, бумажный маркетинг и плохо производимые видео, находятся в списке «нет». И кто может забыть эту кампанию "Домино навсегда"?

Маркетинг сложен. С кажущимися бесконечными методами, как вы достигаете и резонируете со своей аудиторией? Перво-наперво: вам нужно знать, что вы не должны делать. В прошлом году «Домино навсегда» было кампанией, созданной российской франшизой Domino. Им сказали, что если клиенты нанесут на кожу логотип Domino, то получат 100 бесплатных пицц в год в течение 100 лет. Об этом сообщает новостной сайт UkrNews24.net

Первоначально, эта стратегия работала с большим успехом: хотя это может показаться странным для нас, сотни клиентов подскочили и начали получать эти татуировки. Тем не менее, даже несмотря на то, что на них появились изображения их недавно подписанных чернил, Domino наложил ограничения на его предложение. Внезапно, татуировки имели ограничение по размеру; и только 350 новых татуированных людей получили право на награду. Как вы можете догадаться, люди были возмущены.

Плохой ход, потому что клиенты, которые чувствуют себя обиженными, скоро не забудут.

За этим утверждением стоит наука: согласно сообщениям в газете «Вашингтон пост», «исследования показывают, что воспоминания о негативном опыте более ярки, чем воспоминания о позитивном опыте…». И клиенты этих Domino, безусловно, записали негативный опыт.

Итак, если вы маркетолог, помните: трудно произвести хорошее впечатление на клиента, но действительно легко произвести плохое впечатление, особенно когда речь идет о маркетинге. Вот некоторые шаги, которые нельзя делать в маркетинге, которые уходят в прошлое и не должны быть с нами в настоящем.

  • Попытка служить людям в массовом порядке

Каждый человек уникален, и вам нужно учитывать этот факт. Прошли те времена полной персонализации. Согласно отчету о состоянии персонализации в сегменте за 2017 год, почти половина опрошенных клиентов сказали, что они, вероятно, будут повторными покупателями из-за персонализированных покупок.

Если вы еще не собираете данные о своих клиентах и не используете их для таргетирования конкретных демографических показателей в рамках своих маркетинговых усилий, самое время начать. Достигать минимума, например, обращаться к клиенту по его или ее имени при отправке рекламного электронного письма, просто уже недостаточно.

  • Нанесение чернил на бумагу

Что происходит с большей частью почты, которая приходит в ваш дом? Что если компания, религиозная группа или другая организация бросит брошюру в вашей резиденции ... вы читаете ее? Скорее всего, нет.

Вот почему эксперты уходят от брошюр и других методов бумажного маркетинга. Печатный маркетинг дорог, отнимает много времени и часто неэффективен. Цифровой, с другой стороны, может быть быстрым, эффективным и экономически эффективным.

  • Фиксация видео производства

Вы видели это универсальное видео бренда от Dissolve? Если нет, то стоит посмотреть. Это видео дает представление о видах видеомаркетинга, которые мало что дают. Видео со стоковым контентом, расплывчатыми деловыми словами и оптимистичной фоновой музыкой устарели и перепроизводятся.

«Как показывают проценты, 91 процент клиентов посмотрели видео о продукте или услуге, которая им небезразлична», - написал Рохан Шет, основатель и генеральный директор GrowRev Digital, в своем блоге. Если ваши видео смотрят девять из десяти ваших клиентов, им необходимо извлечь реальную выгоду из контента, который они видят. В противном случае они прекратят просмотр и начнут заниматься своими делами в другом месте.

  • Создание рекламных социальных сетей

Потерять клиентов легко из-за социальных сетей, особенно если вы используете их только для рекламы. Конечно, маркетинг в социальных сетях успешен: согласно Sprout Social, 77 процентов потребителей чаще покупают в компаниях, за которыми они следят в социальных сетях. Но зарабатывать деньги никогда не должно быть вашей единственной целью в приложении.

В конце концов, клиенты отказываются от брендов, которые чрезмерно продвигаются в социальных сетях. Прежде чем думать о социальной сфере как о рекламе, подумайте, как вы можете использовать ее для привлечения внимания и усиления поддержки бренда.

  • Отойдя от электронной почты

Некоторые думают, что электронный маркетинг мертв, но жюри все еще отсутствует. Согласно сообщению в блоге Keala Kanae, соучредителя и генерального директора Академии AWOL: «Как владелец бизнеса в настоящее время, не позволяйте безумству социальных сетей обмануть вас… электронный маркетинг не умер… Несомненно, продвигайте свой маркетинг Услуги или продукты по электронной почте могут быть быстрым, управляемым и экономически эффективным способом привлечения новых клиентов и сохранения существующих ».

Например, подумайте о проекте Dell MarketingSherpa Email. Благодаря кампании, ориентированной на GIF, компания увеличила свой доход на 109 процентов. По электронной почте Dell отправила анимированные изображения, которые соблазнили зрителей и привели их в воронку продаж.

  • Неспособность выйти за рамки основ

Когда дело доходит до аналитики, чем больше, тем лучше. Вероятно, вы уже используете некоторую аналитику для анализа своих маркетинговых усилий, но, скорее всего, существует множество методов и показателей, которые вы еще не используете.

Цифровой маркетинг постоянно меняется, а это значит, что в вашей маркетинговой стратегии есть больше аналитики, чем когда-либо прежде. Вы можете полагать, что меры, которые вы используете в настоящее время, хороши, но они могут быть намного лучше.

Чем больше вы будете изучать аналитику и использовать ее, тем лучше будет ваша рентабельность инвестиций.

Другое дело: не допускайте прямых маркетинговых ошибок.

Клиенты могут прощать, но они не забывают; просто спросите H & M. В прошлом году продавец опубликовал фотографию афроамериканского ребенка в толстовке с надписью «Самая классная обезьяна в джунглях». Реакция в соцсетях была быстрой и злой.

И хотя реклама была размещена в одной стране, она быстро завоевала популярность во всем мире. После этого H & M наняла «лидера разнообразия», чтобы попытаться опровергнуть обвинения в том, что компания в худшем случае была расистской и в лучшем случае не замечала.

Излишне говорить, что сделать это в современном деловом мире достаточно сложно без плохого маркетинга. Хотя устаревшая маркетинговая тактика не всегда наносит ущерб вашему бренду, она, безусловно, тоже не поможет. К счастью, благодаря продуманному маркетинговому плану, современной тактике и некоторой креативности, вы можете дать клиентам то, что они хотят, и одновременно улучшить свои итоги.

Популярные
Нашли ошибку
x