Выбор редакции

Адвокат по взысканию задолженности

Компании, физические лица-предприниматели Украины не могут в процессе своей деятельности обходиться без взаимоотношений с контрагентами. Сказанное касается покупки и поставки товаров, сырья, оборудования, оказания различных услуг.

Однако некоторые деловые партнеры нарушают взятые на себя обязательства в части оплаты полученного. И тогда возникает задолженность, взысканием которой занимается опытный адвокат.

Этапы работы специалиста

В первую очередь изучаются договор, накладные (в том числе и налоговые), акты выполненных работ, вся имеющаяся переписка. Адвокат должен получить для себя следующую информацию:

  1. Размер и период существования дебиторской задолженности.

  2. Возможность предъявления к оппоненту дополнительных требований (убытки, штрафные санкции).

  3. Истечение срока исковой давности по взысканию долга.

Во многих случаях стороны забывают указать четкие сроки осуществления платежа. В такой ситуации адвокат предъявит требование об оплате, которое в силу ст. 530 ГК Украины надлежит исполнить в течение 7 дней после получения обращения.

Перед обращением в суд можно предварительно предъявить претензию. Строго говоря, данный шаг не является обязательным в силу законодательства. Однако с помощи него можно добиться экономии времени. Не стоит также забывать и о судебных издержках.

Представительство в хозяйственных судах

После окончания всех досудебных процедур приходит время для подготовки и подачи адвокатом иска. В нем профессионал описывает историю взаимоотношений между участниками спора, приводит ссылки на законодательство и пункты договора, свидетельствующие о нарушении прав истца.

Также в исковом заявлении или в одном из приложений к нему делается расчет общей цены иска с учетом основного долга, неустойки, имеющихся убытков. Все суммы разбиваются по периодам.

После рассмотрения дела в хозяйственном суде первой инстанции может последовать апелляция и дальнейшее обжалование ранее принятых решения и/или постановления в кассационном хозяйственном суде. На всех стадиях процесса адвокат отстаивает интересы клиента на высоком профессиональном уровне.

Когда возникла необходимость искать адвоката в Киеве, в расчет берется несколько факторов. Во-первых, это профессиональный опыт и репутация специалиста. Во-вторых, имеют значение отзывы от прошлых и нынешних клиентов.

Наконец, имеет значение и то, по каким категориям споров адвокат ведет практику более углубленно. Ведь у него уже есть определенные приемы, позволяющие эффективно справляться с поставленными задачами.

Популярные
Нашли ошибку
x