Выбор редакции

Анталия: знаменитый курорт с бурным прошлым

Самый теплый курорт Турции — это Анталия. Купальный сезон здесь длится с середины мая и до начала ноября, осадков в это время практически не бывает. Анталию любят как российские, так и европейские туристы, каждый год через ее аэропорт проходит свыше восьми миллионов человек. Выгодный тур в Анталию можно подобрать на сайте компании "Мой горящий тур", это займет всего 10 минут вашего времени.

Шопинг

Привлекает курорт не только возможностью вдоволь накупаться и позагорать: многие стремятся сюда ради шопинга. В городе много огромных ТЦ, где представлена продукция от известных брендов, вещевой рынок и две центральные торговые улицы, на которых можно купить качественную обувь, аксессуары и т. д. турецкого производства. В поисках подарков и сувениров стоит наведаться в Старый город: в ремесленных лавках много изделий ручной работы, национальной одежды. Также здесь продают специи, сладости, оливковое масло и другие продукты. Купить в Анталии можно практически что угодно, при этом необходимо торговаться. Иногда итог шокирует — в хорошем смысле слова.

Немного истории

Приезжают сюда и любители старины. Примерно за 150 лет до нашей эры возник город Атталия, который, по преданиям, основал царь Пергама Аттал. Говорят, что он искал место, которое походило бы на рай на земле, и, увидев этот край, понял, что поиски закончены.

Впоследствии город перешел под руку Рима, здесь даже была резиденция императора Адриана. О временах Римской империи сейчас напоминает триумфальная арка — своеобразная визитная карточка Анталии.

Город видел не только царей и императоров: по его земле ходили святой Варнава и апостол Павел.

После ослабления Рима Анталия вошла в состав Византии, выдерживала пиратские набеги, побывала оплотом для крестоносцев, которые стремились на Святую землю.

Впрочем, в 13-м веке ее завоевали сельджуки, в память о которых остался минарет Йивли. После них эту землю называли своей королевство Кипр и Караман — княжество монголов. Только в 15-м веке она оказывается у турков. Все? Нет, в начале 20-го века Анталия была оккупирована Италией. Вернуть ее в состав Турции удалось М. К. Ататюрку в 1922 году.

Бурная история “райского места” оставила после себя множество памятников архитектуры. Стоит зайти в район Калейчи, чтобы увидеть пересечение различных эпох: древние церкви и мечети, старинные стены и т. д. А руины города Перге, который находится в районе Аксу, помнят еще поход Македонского. Достойна внимания башня Хыдырлык, сохранившаяся со второго века. Раньше она работала маяком, сейчас “на пенсии”.

Обязательны к посещению музеи курорта, особенно археологический — это второй по величине турецкий музей. Кроме него: Дворец Медресе-Каратай, Дом-музей Ататюрка, музеи миниатюр и игрушек.

Для детей

Парк сказок в районе Кепез, океанариум, в котором создается ощущение, что вы под водой, парк аттракционов и аквапарк, где есть дельфинарий, — ваш ребенок точно останется в восторге. Кстати, сходив в океанариум, можно сразу попасть в зиму: в этом же здании находится “Снежный мир”, в котором можно кататься на санках и играть в снежки круглый год.

Также для детей в крупных торговых центрах часто проводятся тематические занятия, например, мастер-классы по лепке, лего-конструированию или кулинарии.

Это малая часть того, что может предложить путешественнику Анталия. Здесь каждый найдет себе отдых и занятие по вкусу.

Популярные
Нашли ошибку
x