Выбор редакции

Поворотный кулак: предназначение, виды, особенности выбора и покупки

Поворот управляемых колес на автомобиле осуществляется при помощи специального узла. На большинстве моделей транспортных средств для этой цели устанавливается поворотный кулак, запускаемый при давлении на рулевые рычаги. Существует два вида механизмов: ступичный и шпиндельный. В процессе эксплуатации авто и тот, и другой подвергаются поломкам. Деталь требует замены, а купить ее можно в интернет-магазине EParts.

Разновидности и поломки поворотных кулаков

Поворотные кулаки выпускаются в разных формах, размерах и комплектации. Выбор их зависит от марки и модели автомобиля. Наиболее распространенная конструкция – «прямой крест». Детали узла производятся из стали. Для легковых автомобилей необходимы варианты с малым весом. Это положительно скажется на амортизации, управляемости. Распространенные поломки поворотного кулака:

  • трещины и сколы различного характера;
  • износ, усиленный в зоне отверстия на шкворень;
  • нарушение состояния резьбы.

Некоторые повреждения поворотного кулака поддаются восстановлению. Для этого проводится выпрессовка и запрессовка втулок, протачивание на токарном станке. Но после ремонта срок службы узла ограничен. Необходимо своевременно осуществлять замену поворотного кулака, не подлежащего восстановлению. Сломанный узел не только препятствует свободному поворачиванию колес, но и снижает качество торможения, контроль за автомобилем, увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций и сопутствующих поломок.

Как выбрать и где купить поворотный кулак

В большом ассортименте поворотные кулаки предлагает интернет-магазин EParts. Площадка гарантирует выгодные условия сотрудничества:

  • бесплатную профессиональную консультативную помощь;
  • простоту выбора по марке, модели, году выпуска транспортного средства;
  • сравнительно невысокую стоимость товаров;
  • гибкие условия оплаты разными способами;
  • оперативную доставку в любой регион Украины;
  • возможность возврата позиций при их несоответствии заявленным характеристикам.

В интернет-магазине предоставляются запчасти высокого качества, подтверждается которое сертификатами и гарантиями. Поворотные кулаки здесь можно найти для любого авто. Есть на площадке и множество других узлов и механизмов для тормозной системы, силового агрегата, подвески, коробки передач, рулевого управления, освещения, электроники.

Популярные
Нашли ошибку
x