Выбор редакции

Разморозка канализационных труб. Как сделать самостоятельно?

Иногда в сильные морозы в канализационных трубах может оказываться лед. Это связано с тем, что при проектировании системы были допущены некоторые ошибки, вследствие чего в последних застаивается вода, и естественно, что она просто берет и замерзает. В этом случае канал становится непроходимым и может привести к разрыву!

Естественно, что с этим надо бороться. Инженерные компании, которые имею в своем распоряжении можные машины предназначенные для гидродинамической очисткой канализации без проблем справяться с подобной задачей. Однако, такая профессиональная прочистка канализации весьма не дешева и больше подходит для промышленных объемов.

Некоторые «народные умельцы» советуют залить в трубу водку или спирт, но вряд ли это будет иметь хоть какой-то эффект, да и денег на такое количество горячительного вы потратите очень много. Другие рекомендуют заливать кипяток с солью. Да, способ работает, но таким образом может оттаять только вначале, далее вода просто замерзает, так что толку никакого. Но как разморозить трубу канализации и что для этого использовать?

В первую очередь необходимо определить то место, где произошло замерзание и открыть к нему доступ. В том случае, если на этом участке есть теплоизоляция, то ее надо снять. В общем, труба должна быть полностью доступна. Если замерзание произошло на улице, то лучше всего воспользоваться огнем для прогрева. Для этого может подойти обычная горелка, которую нужно будет водить из стороны в сторону по всему замерзшему участку. Но это не всегда удобно, так как горелка есть не у всех, да и требуемый участок может быть весьма велик. Можно разложить под трубой ветошь, которую нужно смочить в бензине или керосине и поджечь, что не подойдет, если первая выполнена из пласткика.

Если канализация находится в доме, то ее можно разморозить при помощи горячей воды, только не изнутри, а снаружи. Необходимо обмотать ее тряпками, которые положить и под нее, чтобы стекающая вода впитывалась в них. После чего прогреть воду до состояния кипения и также равномерно тряпки. При проведении такой процедуры оттаивание проиходит довольно быстро.

Можно разморозить канализацию другими способами, например, сделать это феном, техническим или бытовым, а также специальным нагревательным кабелем. Трубу необходимо будет обернуть алюминиевой фольгой, после чего обмотать кабелем и сверху покрыть минеральной ватой или старой одеждой. После этого подать напряжение на нагревательный кабель и подождать.

Популярные
Нашли ошибку
x