Выбор редакции

Теплообменные устройства

Человек ещё с древних времён был обеспокоен обогревом собственного жилища. С созданием теплообменников современная жизнь стала проще, потому что эти устройства приносят неоценимую помощь, имеют огромное значение не только для комфортной жизни, но и быта населения.

  1. У разборных пластинчатых устройств (со всем знакомым названием "теплообменник") главную роль выполняют пластины из нержавеющей стали, разделённые специальными уплотнениями, которые довольно плотно прилегают друг к другу. Ими пользуются, когда нужно что-то охладить или нагреть.
  2. Паяный теплообменник встречается в жилых домах, где он подключается к водонагревательному котлу. Он состоит из стальных, спаянных между собой нержавеющих листов, поэтому разобрать или собрать данную конструкцию не представляется возможным. Подробнее о таких видах теплообменников здесь
  3. Сварные пластинчатые теплообменники используются в таких средах, в которых преобладает высокая температура: агрессивные пары, жидкости, газы, их смеси. Они отличаются небольшими размерами и довольно высокой эффективностью в производительности и состоят из нержавеющих сплавов.
  4. Пластинчатыми полусварными теплообменниками тоже пользуются в агрессивных средах, потому что при использовании исключается возможность утечки фреона. В них пластины варятся и соединяются между собой, а сами теплообменники состоят из модулей, соединённых сваркой плавлением в форме пластин.
  5. Простая конструкция кожухотрубных теплообменников выполнена в виде устройства с внушительным количеством трубок, собирающихся в один пучок, который покрыт изолирующим кожухом.
  6. Спиральные теплообменники созданы для нагревания агрессивных сред. Сама конструкция похожа на бак, в котором помещены два тонких металлических листа, имеющих вид спирали. Их используют для нагревания и охлаждения, они довольно компактны, но затруднительны в самом изготовлении и последующем ремонте.

Применение теплообменных аппаратов в системе отопления

Ключевая роль системы теплоснабжения заключается в обеспечении потребителей необходимым объёмом тепла, который требуется самому потребителю.
Классификация систем происходит по типу теплоносителя, по количеству проложенных труб, по способу присоединения систем горячего водоснабжения к тепловым сетям и по виду самого потребителя.
Если правильно отрегулировать температуру любого устройства, то она сможет изменяться от температуры в самом помещении, при этом расход теплоносителя не меняется.

Виды систем теплоснабжений

При отоплении жилых помещений задействуют открытый и закрытый тип обогрева.
Открытая система имеет ряд преимущества: она равномерно греет воду, и тепло, поступающее в отапливаемые помещения, создаёт комфортабельную среду. А также беззвучно работает с помощью насоса и не зависит от электричества.
В закрытой системе отопления тоже используется циркуляционный насос, осуществляющее принудительное движение воды или пара по замкнутому кругу. Принцип работы у этих двух систем одинаков, однако трубы нагреваются намного быстрее, чем в открытой.

Популярные
Нашли ошибку
x