Выбор редакции

Что делать, если нападет собака

Собаки, вопреки мнению о том, что они лучший друг человека, могут быть крайне опасны. В мире насчитывается свыше 5 сотен различных пород, которые отличаются друг от другом размерами, нравом и т.д. Однако, как правило кусаются маленькие собаки. Неизвестно, почему в них больше всего злости. Возможно, они чувствуют опасность от больших объектов, по этому ведут себя агрессивно, об этом подробнее по ссылке http://voenchel.ru/index.php?newsid=6170.

Но если собаку воспитывать, она будет покладистой, и точно не станет кусать человека, если он ее сам не спровоцирует.

Сегодня в рамках этой статьи мы рассмотрим, что делать, если нападет собака.

В чем может заключаться причина

Собаки очень редко нападают без причины. Исключение могут составлять бешеные особи.

К основным причинам причисляют охрану территории, охрану потомства, защиту прав на суку во время течки, агрессивное поведение суки во время течки, и так же доказательство своего лидерства.

В каждой из этих причин, человек виноват напрямую, либо косвенно, по не знанию спровоцировав собаку своим поведением.

Что делать в таких ситуациях

Первое, что необходимо понимать, собаки любят атаковать со спины, поэтому разворачиваться к ним спиной определенно не нужно. Так же нельзя размахивать руками, приседать и наклоняться, это спровоцирует атаку животного.
Важно сохранять спокойствие, не показывать, что вам страшно. Собака умеет распознавать по мимике человека его чувства, и если она увидит в лице страх, она посчитает это за слабость и нападет.

Если собака напала в движении, нужно остановиться и повернуться лицом к собаке, и при этом постараться закрыть спину. Подойдет дерево или машина.
Не лишним будет увеличить свой рост, путем поднятых вверх руками с каким-либо предметом, рюкзаком и т.д. Так же можно создать визуальный барьер между собой и животным. В качестве барьера отлично подойдет куртка или рюкзак.

В качестве защиты можно использовать электрошокер, его звук и запах отпугивает собак. Так же хорошо подойдет газовый баллончик.
Используя специальное средство самообороны, нужно стараться удалиться от собаки, при этом не поворачиваясь к ней спиной. Для достижения максимального эффекта, рекомендуется комбинировать способы, представленные в этой статье. Если у вас хорошо поставлен командный голос, можно скомандовать собаке "фу, нельзя". Голос должен быть жестким, строгим и убедительным. В противном случае собака не воспримет его.

По материалам сайта: http://voenchel.ru/

Популярные
Нашли ошибку
x