Выбор редакции

Что нужно знать о начале воскресной службы человеку, который приходит в храм на короткое время

Когда человек впервые попадает в православный храм на Литургию, он не понимает, что происходит, а главное, что нужно делать. Некоторые посетители обычно присутствуют на небольшой части службы, а затем уходят, обычно это Литургия оглашенных.

Довольно часто целью посещения храма для таких людей бывает желание купить икону, подать записку о здравии или упокоении или договориться о крещении, венчании, погребении и т. д.

Несколько советов, которые помогут понять, что происходит на Литургии оглашенных

Когда человек успевает в храм к началу Литургии оглашенных, первое, что он может услышать - это возглас священника «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа …».

Затем священнослужитель приглашает к совместной молитве словами «Миром Господу помолимся». Это начинается Великая Ектенья или общая молитва церкви. В этот момент нужно внимательно слушать о том, что говорит священник в молитве и внутренне принимать с ним в этом действии участие.

После окончания Великой Ектеньи на клиросе (церковный хор) начинают петь антифоны. Антифоны – это форма песнопений на два хора. Вначале один хор пропевает стих, а затем второй, чередуясь, но если в храме нет второго хора, то все поет один. Первый антифон - это псалом Давида 102. Этот псалом напоминает верующему человеку о милостях Божьих, вселяет надежду, укрепляет веру и призывает к поклонению. Во время второго антифона поется хвалебный псалом 145, слова которого также вселяют надежду в человека и призывают к радостному созерцанию Божьих щедрот и милостей.

После 145 псалма начинается пение гимна «Единородный Сыне Божий …». Это особый стих, в котором выражается догматика Православной церкви, то есть, ее учение о Триединстве Божьем, о Приснодевстве Марии, о том, что Сам Бог распинался, и о том, что Бог воплотился от Богородицы. То, во что церковь всегда и везде верила.

Два антифона чередуются с возгласами священнослужителя и малыми ектеньями. После второго антифона начинается третий, на котором поются заповеди блаженства, и начинается Малый Вход, когда пономари или пономарь, священнослужитель или священнослужители,выходят через дьяконские северные двери и выносят Евангелие и заносят его в Царские врата. Это одна из торжественных частей Литургии оглашенных. Вся литургия проходит торжественно при горении свечей, паникадил и бра.

После малого входа начинают читать отрывок из апостола – это книги Нового Завета, в которые включены деяния апостолов и послания, а затем читают отрывок из Евангелия. Чтения проходят по церковному календарю.

После начинается молитва о здравии и в этом месте необходимо внимательно вспоминать и молиться о здравии своих родных, затем молитва о упокоении, где также необходимо вспоминать своих близких, умерших. И заканчивается Литургия оглашенных молением о самих оглашенных, то есть людей, которые готовятся к крещению.

Популярные
Нашли ошибку
x