Выбор редакции

Фитинги и штуцеры Festo

Фитинги и штуцеры Festo

Для объединения труб в системы и подключения их к пневматическому оборудованию применяются различные соединительные элементы. К ним относятся фитинги и штуцеры, выполненные из разных материалов и имеющие различные конструктивные исполнения. Устройства соответствующей конструкции применяются для решения различных задач: герметичное соединение труб одинакового и разного диаметра, создание в трубопроводных системах угловых соединений и разветвлений, соединение труб с исполнительными механизмами и другими устройствами. При монтаже и дальнейшей эксплуатации устройств не требуются специальные инструменты и сложное оборудование.

Основные преимущества фитингов

  • простота установки и эксплуатации;
  • невысокая себестоимость продукции;
  • долговечность создаваемого соединения;
  • доступность приобретения;
  • надежность конструкции;
  • возможность неоднократного использования.

Разнообразие и краткие функциональные особенности устройств

Существует большое разнообразие вариантов фитингов. В зависимости от цели использования и материалов изготовления различают следующие варианты конструкций:

Фитинги пластиковые. Стандартные цанговые устройства для соединения частей трубопровода в системах пневмоавтоматики и исполнительных механизмах, работающих на сжатом воздухе. Особенность конструкции — наличие цанговых зажимов. Оптимально подходят при соединении деталей цилиндрической формы. Цанга представляет собой металлическую втулку, на боковой стороне которой находятся разрезы, выполняющие функцию пружинящих лепестков. Цанга оказывает давление лепестками на внутренние стенки трубы, герметично прижимая ее наружную поверхность к стенкам фитингового патрона.

Металлические фитинги. Стандартные цанговые устройства. Применение и конструкция аналогичны пластиковым фитингам. Отличительной чертой является использование различных металлов изготовления (алюминий, медь, сталь, цинк, латунь, чугун, различные сплавы и др.).

Химически стойкие цанговые фитинги. Устанавливаются в системах транспортировки химически активных веществ и пневматических системах, находящихся в местах взаимодействия с агрессивной средой. Изготавливаются из полипропилена.

Огнеупорные цанговые фитинги. Для применения в местах контактного соприкосновения открытого огня и постоянной эксплуатации при высоких температурах (химические аппараты, тепловые установки, нагревательные печи, различные системы пожаротушения). В качестве огнеупорного материала выступает армированный полибутилентерефталат (ПБТ).

Фитинги из нержавеющей стали. Отличием таких устройств является особенность материала изготовления. Нержавеющий сплав имеет огромный ряд преимуществ, по сравнению с другими материалами. Материал обладает высокой устойчивостью к целому ряду негативных факторов воздействия.

Латунные фитинги. Для улучшения антикоррозионных свойств и защиты от агрессивного влияния, на поверхность латунного материала, при помощи гальваники, наносится слой никеля. Устройства дешевле аналогичных фитингов из других металлов.

Все составные части устройств концерна Festo состоят из комплектующих материалов высокого качества. Особое внимание при изготовлении уделяется качеству сборки. Фитинги и штуцеры поставляются в собранном виде, соответствуют заданным конкретным требованиям и готовы к эксплуатации.

Популярные
Нашли ошибку
x