Выбор редакции

Исполнительная съемка колонн

О видах и точности проведения исполнительной съемки в процессе строительства

Опытные застройщики понимают важность и необходимость проведения исполнительных съемок. При этом такие работы выполняются практически на всех этапах строительства. Контролировать соответствие фактического состояния объекта заложенным в проект техническим решениям требуется и на самой начальной стадии, и при завершении возведения зданий или сооружений. Заказчики, неоднократно пользовавшиеся услугами геодезистов, знают, что точность исполнительной съемки намного выше, чем при проведении землеустроительных работ, либо составлении топографического плана местности. Поэтому доверить выполнение подобных работ следует только опытным специалистам.

Следует внимательно изучить отзывы о компании, ознакомиться с имеющимися разрешениями и лицензиями. Ведь от уровня квалификации исполнителей в итоге зависит судьба реализации проекта, безопасность эксплуатации возведенных объектов. Не зря проведение съемок включают в технологический процесс строительных работ. Предъявляемые на каждом этапе требования к измерениям, их точности, наличию определенного оборудования и инструментария зависят от конкретной стадии строительства, на которой они выполняются.

Какие бывают виды съемок

Проведение подобных работ необходимо как после обустройства котлована, так и при возведении стропильной конструкции скатных крыш, на этапе кладочных работ и во время прокладки инженерных коммуникаций. В зависимости от того, на какой стадии выполняются измерения, и что выступает объектом исследования, выделяют различные виды исполнительных съемок, каждый из которых имеет важное практическое значение для продолжения строительных работ. В случае выявления значительных расхождений между фактически полученными данными и параметрами, заложенными в проекте, принимается решение о приостановке процесса строительства для устранения обнаруженных нарушений.

Необходимо отметить, что в подобную разновидность изысканий входит как пространственная геодезическая съемка, например, определяющая объем изъятого грунта, так и обмерные работы на строениях, в том числе на фасадах и внутри объектов. На разных стадиях проводится исполнительная съемка колонн, котлована, стен, фундаментов, подземных коммуникаций и других важных частей и элементов зданий и сооружений. По итогам каждых проведенных измерений составляется чертеж с нанесенным на него фактическим состоянием исследуемого объекта.

О стоимости проведения работ

Важно понимать, что на итоговую стоимость проведения работ влияют индивидуальные особенности конкретного объекта. Кроме того, составить окончательную смету можно только после детального ознакомления с техническим заданием и имеющейся документацией. Затраты на выполнение измерений определяют, исходя из:

  • Вида работ. Например, если нужна исполнительная съемка кабельной линии, цена будет отличаться от стоимости исследования котлована.

  • Объема работ.

  • Срочности выполнения заказа.

  • Комплексности исследований. Заказ геодезического обслуживания процесса строительства «под ключ» — от котлована до сдачи объекта — обойдется дешевле, чем вызов отдельных специалистов после каждого этапа строительных работ.

  • Удаленности и транспортной доступности объекта.

Популярные
Нашли ошибку
x