Выбор редакции

Как спланировать шкаф, чтобы в нем был порядок

В каждой третьей кладовой, гардеробной, шкафу живет беспорядок, а в каждом четвёртом царит хаос. И дело здесь не только в особенностях характера или бесхозяйственности, но и в неправленом планировании шкафа на стадии покупки.

В компании «Софит» приглашают заказать шкафы-купе в Уфе и наполнение для гардеробной. Здесь отмечают, что даже небольшой шкаф можно сделать функциональным, если продумать его наполнение и использовать пространство от пола до потолка. В первую очередь шкаф не должен быть перегружен, поэтому планируя его пространство с ориентиром на имеющейся гардероб следует прибавить еще 20-30%. Например, если детские вещи умещаются на трех полках 50х40, в новом шкафу для них выделяйте еще одну такую же дополнительную. Рассчитывая длину штанги, посчитайте, сколько вещей нуждается в хранении на плечиках. Вешать на одну вешалку несколько вещей не стоит — это первый шаг к беспорядку. Чтобы повесить десять мужских костюмов понадобится метр штанги; для пяти платьев будет достаточно 20 см.

В ящиках большой ширины нужны органайзеры и разделители, потому как если вещь не весит на вешалке, рано или поздно она окажется в куче с себе подобными. Также не стоит делать широкие и глубокие полки: сложите вещи из повседневного гардероба аккуратной стопкой и прикиньте достаточные высоту, ширину, глубину полки. Хранить одну стопку за другой на глубоких полках можно, если речь идет о вещах для разных сезонов. Для хранения брюк используют выдвижные брючницы — это всегда выглядит эстетичней.

Для хранения габаритных вещей — чемоданов, коробок с сапогами, спортинвентаря — используйте пространство пол потолком. Для хранения обуви без коробок подходят выдвижные полки. Чтобы получить больший доступ к содержимому шкафа, в компании «Софит» предлагают использовать складные купе двери.

Популярные
Нашли ошибку
x