Выбор редакции

От 1 до 101: как выбрать количество роз в букете?

От 1 до 101: как выбрать количество роз в букете?

Хотите порадовать близкого человека, удивить виновника торжества или выразить чувства возлюбленной? Язык цветов лучше других справиться с этими задачами. Цветовая гамма и количество цветов могут рассказать о многом. Правда, все знают только о том, что принято дарить нечетное количество цветов, а дальше этого познания обычно не заходят. И очень напрасно. Давайте вместе обратимся к языку цветов и попробуем разобраться, сколько же роз нужно дарить.

Почему количество роз в букете — это важно?

Букет роз — классический подарок, который находится вне времени и вне трендов. Подарить розы можно как женщине, так и мужчине. Они уместны в качестве подарка деловым коллегам, родственникам, виновникам торжества, и, конечно же, между возлюбленными. Правда иногда, цветочная композиция может все-таки заставить чувствовать себя неловко — если выбрано неправильное количество бутонов.

Букет роз – одновременно душевный и универсальный подарок

Согласно цветочному этикету, в нашей стране букет роз должен состоять из нечетного количества цветов. Однако, во многих других странах преподносят букетики и из парного количества растений. В частности, в США особой популярностью пользуются композиции из дюжины цветков, в Германии обычно преподносят 8 штук, а две преподносят в качестве готовности юноши к помолвке. Букет из 108 штук — традиционный подарок для предложения руки и сердца, а 24 бутона в букете будто намекают девушке, о том, что даритель думает о ней 24 часа в сутки.

Нечетное количество — не единственное правило, которого стоит придерживаться при выборе. Цветочный этикет подразумевает создание индивидуальной композиции по каждому случаю и количество бутонов играет важную роль в этом вопросе. Есть композиции, которые можно преподнести только близким людям или только женщинам. Определенное количество цветов подойдет только для подарка на первом свидании, а какие-то букеты можно подарить и коллегам.

Эти нюансы крайне важно учитывать, если вы не хотите, чтобы ваши намерения были истолкованы неверно, или эмоции одариваемого были омрачены домыслами.


Один букет роз может заменить тысячу слов

Розы в числах

Все же, чтобы не нарушать суеверия, лучше все-таки дарить нечетное количество роз, а вот сколько именно, подскажет язык цветов:

  • 1 роза. Преподносить одну штучку принято на первом свидании. Она символизирует одинокое сердце, жаждущее внимания, указывает на зарождения чувств. Также цветок расскажет, что одаренная девушка единственная и неповторимая.

  • 3. Это классика, которую можно дарить по любому случаю. Считается, что три розы — это символ уважения и любви.

  • 5. Композиции из пяти бутонов принято дарить с пожеланиями счастья, процветания. Такие букеты уместны в качестве презента виновнику торжества.

  • 7. Такое количество цветов укажет на восхищение и преклонение перед одариваемым. Букет из 7 роз также тесно связан с бракосочетаниями, а само число во многих странах означает удачу.

  • 9. Букет из такого количества роз говорит о желании помириться, или извиниться за что-либо.

  • 11. Можно преподносить на любой праздник, юбилей. Это традиционный подарок между замужними в знак уважения и преданности. Можно также подарить бизнес-партнеру или другу.

  • 13. Букет из 13-ти роз преподносят в знак разрыва отношений.

  • 15. Это символ преданной любви.

  • 21. В нумерологии это число имеет сакральное значение любви. Такой букет может быть подарен самым любимым.

  • 27. Это подарок жене, который намекает на желание провести вместе еще много счастливых дней.

  • 29. Формально, это клятва любить всю жизнь.

  • 101. Букет из 101 розы преподносится той самой, единственной и неповторимой. Такой букет символизируют абсолютную любовь, ту которую воспевают в романсах и описывают в книгах.

Если знать общепринятые символичные значения цветов роз и их количества, можно составить букетную композицию, способную в тончайших деталях передать чувства.

Магазин цветов в Казани «Парижанка» предлагает огромный выбор роз и композиций из них

Помогут выразить чувства и профессиональные флористы. Парижанка — магазин цветов в Казани, где вы можете купить букет по любому поводу и просто так. Опытные флористы помогут выбрать или составить букетную композицию, способную передать всю глубину чувств.

Популярные
Нашли ошибку
x