Выбор редакции

Как выгодно открыть магазин разливного пива?

Торговля слабоалкогольными кеговыми напитками не требует лицензирования, разрешена для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К преимуществам такого бизнеса также относится достаточно быстрая окупаемость. Но чтобы выгодно открыть магазин разливного пива нужно учитывать и риски, такие как:

  • сезонность бизнеса (слабоалкогольная продукция востребована с апреля по сентябрь, потом спрос на нее снижается);

  • небольшой срок хранения непастеризованного пива (в зависимости от сорта — от 3 до 7 дней после вскрытия кеги);

  • необходимость особых условий для хранения товара, специального оборудования.

Выбор помещения

Чтобы выгодно открыть магазин живого, т. е. разливного пива, сразу привлечь покупателей, нужно выбрать подходящее помещение. Для этих целей подойдет стационарное здание или помещение на первом этаже жилого многоквартирного дома с отдельным входом. Точку продажи стоит открывать в месте с большой проходимостью, но не в центре города, возле рынка или торговых центров — там слишком большая конкуренция. Лучше всего подойдут жилые массивы.

Перед арендой площади нужно изучить район. Выгодно открыть магазин с разливным пивом получится только при отсутствии рядом (хотя бы в радиусе 100-200 метров) других магазинов, супермаркетов и баров с напитками на вынос. Необходимый размер помещения рассчитывается исходя из количества кранов. Площади в 10 квадратных метров хватит для размещения 10-12 кранов.

Поставки товара и аренда оборудования

Один из факторов успеха бизнеса — правильный выбор поставщика. Можно иметь дело непосредственно с производителем пенной продукции или с дистрибьютором, но производство или склад должны находиться на небольшом расстоянии от точки продаж — в одном городе или районе. Это снизит расходы на доставку (которые поставщик учитывает при формировании цен на товары), исключит риск порчи непастеризованных напитков при их долгой транспортировке.

Чтобы выгодно открыть успешный, приносящий стабильную прибыль магазин разливного пива стоит сотрудничать с поставщиками, предоставляющими не только напитки, но и оборудование для их реализации. Это охладитель, газовый баллон с редуктором, пивные шланги, заборные головки. Многие компании предоставляют такие устройства в аренду бесплатно, при условии продажи только их товаров.

Договор франшизы

Для начинающих или просто стремящихся свести к минимуму риски предпринимателей хорошим вариантом станет договор франшизы. Это возможность:

  • выгодно открыть фирменный магазин разливного пива по опробованному бизнес-плану;

  • получать консультационную, рекламную и другую помощь от продавца франшизы;

  • продавать уже известную, пользующуюся спросом продукцию;

  • гарантированно получать своевременные поставки, т. к. франчайзер заинтересован в успешности точки продаж.

Популярные
Нашли ошибку
x