Выбор редакции

Какой уголь для кальяна выбрать

От качества кальянного угля зависит вкус дыма, раскрытие аромата табачной смеси и продолжительность сеанса курения. Производители изготавливают большой ассортимент топлива для раскуривания наргиле, среди которого новичок может легко растеряться. Благодаря правильному выбору сырья сеанс кальянокурения пройдет незабываемо, и вы сможете получить наслаждение от ароматного дыма.

Чтобы в процессе приобретения у вас не возникало вопросов, необходимо знать какие разновидности угля существуют. Итак, все сырье делится на два вида: натуральное и искусственное.

Натуральный уголь для кальяна

Такому виду топлива требуется больше времени на разжигание, однако жар держится гораздо дольше, нежели у искусственных углей. Изготавливается изделие из дерева или кокоса.

Если вы задаетесь вопросом, какой уголь для кальяна лучше, то ответ прост – кокосовый. Он изготавливается из скорлупы кокоса, на его разогрев требуется около 15 минут. Для производства такого топлива применяется особая техника, благодаря которой в готовом сырье, не содержатся ароматизирующие и химические вещества.

Кокосовый уголь хорошо сохраняет жар, и не выделяет запахи. Он горит медленнее древесного топлива в четыре раза.

Так как этот вид угля пользуется большой популярностью, некоторые недобросовестные производители подделывают его. По этой причине необходимо приобретать марки проверенных брендов.

Классический древесный уголь, выполненный из натурального сырья, добавляет табачной смеси мягкость и приятный аромат. Его получают в результате горения особых сортов древесины, после чего перерабатывают в удобные для использования формы (кубики или плитки). На открытом огне разогревается около 10 минут.

Древесный уголь делится на следующие разновидности:

  • оливковый;
  • ореховый;
  • лимонный;
  • виноградный.

Искусственные кальянные угли

Быстроразжигающееся сырье выполняется из древесины и обрабатывается сухим спиртом или селитрой. Благодаря такому химическому составу можно легко поджечь топливо при помощи спичек или зажигалки. Данные угли будут отличным вариантом для тех, кто любит брать кальян с собой в путешествия.

Если говорить о недостатках саморазжигающегося угля, то к ним следует отнести следующие особенности:

  • Неприятный запах, который появляется при разжигании, но через несколько минут он исчезает.
  • Сильные искры, образующиеся в процессе розжига.
  • Недлительное время сохранения жара.

Быстроразжигающийся уголь должен прогореть до основания, чтобы не оставалось черных элементов, и только после этого его можно применять. Новинкой на рынке кальянной индустрии являются электроугли. Данный девайс состоит из блока питания и нагревателя. Практичная спираль устанавливается на чашу, подключается к электрической сети и в течение 10 минут происходит прогревание чаши с табаком. Среди преимуществ инновационного устройства нужно отметить отсутствие горения, а, следовательно, угарного газа.

При курении наргиле в помещении предпочтительнее использовать натуральное сырье или электроуголь, а химическое топливо будет уместно для использования на свежем воздухе. В нашем интернет-магазине вы можете купить такие кальянные аксессуары высокого качества, которые сделают сеанс кальянокурения максимально легким и приятным.

Популярные
Нашли ошибку
x