Выбор редакции

Советский Союз воевал против всей Европы

Официально считается, что 22 июня 1941 года Германия начала войну против СССР. Но, по факту, против СССР начала войну не только Германия, но и практически вся Европа.

Справедливости ради стоит отметить, что Европа воевала с Советским Союзом отнюдь не под давлением гитлеровцев. Европейские страны вступили в войну с СССР совершенно добровольно, без какого либо принуждения со стороны Германии.

На войну как на праздник

Например, Хорватия еще в июле 1941 года сформировала усиленный 369 пехотный полк для борьбы с большевиками. Полк состоял из добровольцев, желавших принять участие в войне с Советским Союзом.

Примечательно, что первоначально планировалось отобрать 4000 добровольцев для формирования пехотного полка, но воевать с СССР изъявили желание более 9500 добровольцев и отбор в хорватский легион происходил на конкурсной основе.

Юридически Хорватский пехотный полк принадлежал хорватским вооруженным силам, на практике же войска полностью подчинялись Вермахту, ведь Хорватия официально не объявляла войну Советскому Союзу. Солдаты и офицеры хорватского формирования носили немецкую униформу и полностью подчинялись немецкому верховному командованию, подробнее об этом по ссылке: http://rusvst.ru/index.php?newsid=1168.

Конец дьявольской дивизии Хорватский полк вермахта с боями прошел Украину, принимал участие в боях под Сталинградом. Дьявольская дивизия отличалась высокой боеспособностью и высоким моральным состоянием личного состава.

Хорватский полк единственный иностранный легион, принимавший участие, на ряду с немцами, в боях за Сталинград. Хорваты очень гордились этим и считали, что участие в битве за Сталинград наградой за успехи в боях и преданность Германской армии.

Сталинградская битва стала для хорватского пехотного полка последней: 6 ноября 1942 года советские войска полностью уничтожили практически весь состав хорватского легиона.

В 1943 году, на основе Хорватского пехотного полка была создана хорватская пехотная дивизия, состоящая из 17000 добровольцев. К чести солдат и офицеров этой дивизии следует отметить, что сдалась она, в руки союзников одной, из последних. 16 мая 1945 года хорватская пехотная дивизия капитулировала на территории Австрии.

Во Второй мировой войне Советский Союз с первоначальной численностью населения чуть более 190 миллионов человек, воевал с Европой, численность которой составляла порядка 400 миллионов человек. И ни смотря не на что, СССР победил в той Великой войне.

По материалам сайта: http://rusvst.ru/

Популярные
Нашли ошибку
x