Выбор редакции

Специфика и этапы процесса растаможки оборудования

Одной из наиболее трудоемких процедур, проводимых таможенными брокерами, является растаможка оборудования. Любая техника относится к категории нестандартных крупногабаритных грузов. Она требует особых условий хранения и транспортировки, содержит множество съемных деталей и навесных частей, может включать в себя электронные блоки управления, измерительные приборы и датчики. Все это осложняет процесс растаможки оборудования. Если вы хотите, чтобы оформление груза на таможне было выполнено качественно и точно в срок, обращайтесь к услугам профессионалов. С этой задачей блестяще справится опытный брокер.

Основные этапы растаможки оборудования

Таможенное оформление станков и механизмов включает в себя несколько этапов, основными из которых являются:

  1. Заполнение декларации. В ней нужно указать сведения об оборудовании, проходящем процедуру растаможки, о его производителе и декларанте, о транспорте, используемом в процессе перевозки, уплаченных пошлинах и т.д.

  2. Передача декларации сотрудникам таможни вместе с пакетом документов на продукцию и ожидание проверки данных. Срок проверки зависит от типа перевозимого груза, от страны-импортера и особенностей работы конкретной таможни.

  3. Уплата пошлин и налогов, предусмотренных действующим законодательством. Платеж, который вам предстоит внести, рассчитывается с учетом размера пошлины на ввоз рассматриваемой продукции, НДС и таможенного сбора, а также акциза.

Если вы доверите растаможку оборудования профессионалам, они возьмут на себя выполнение всех перечисленных операций. Это прекрасная возможность сэкономить деньги и минимизировать риски при организации грузоперевозки.

Документы для таможенного оформления техники

Чтобы растаможить оборудование, вам необходимо предоставить сотрудникам уполномоченных органов технические паспорта на станки, их детали и узлы, сертификаты соответствия, а также другие бумаги. Речь идет о внешнеторговом контракте и инвойсе, о платежных поручениях, копиях договоров с компанией-перевозчиком и таможенным брокером и т.д. Кроме того, для растаможки определенных видов техники нужна дополнительная документация. Это касается, в первую очередь, нестандартного и б/у оборудования.

Важно, чтобы все бумаги были оформлены грамотно и точно в срок. Заранее выясните, какие документы нужны для растаможки того или иного вида техники, какие государственные стандарты или техрегламенты на нее распространяются, и только после этого приступайте к оформлению груза. Или доверьте решение данной задачи профессиональному брокеру. Специалисты сделают все грамотно, быстро, с учетом требований законодательства и ваших интересов.

Популярные
Нашли ошибку
x