Выбор редакции

Средства массовой информации России

Средства массовой информации России

Все знают, что такое средства массовой информации. Они играют большую роль в нашей жизни. Большую часть информации люди получают через эти органы, то есть через печатные издания, телевизионные каналы, а также каналы радио. Ещё через телефонную связь и ЭВМ сети. Чтобы создать свой орган массовой информации, нужно зарегистрироваться в органах Роскомнадзора и давать библиотекам копии своей продукции.

Новости и события

В начале 2009 году в РФ было 27 с половиной тыс. газет, 20,5 тыс. журналов и полторы тысячи бюллетеней. Аудитория газет, выпускавшихся каждый день, в 2008 составляла 6 с половиной млн человек, а газет делового и общего строя, выпускавшихся каждую неделю, 14 млн. Журналы были очень популярны в конце того же года. 36.2 млн жителей выписывали их.

В июле 2010 году, в России было зарегистрировано 93 000 СМИ (даже больше) При этом частные СМИ занимали 90%.

Что касается телевидения, то сегодня 117 спутниковых, около 180 региональных каналов, 30 каналов мелких городов и поселений. 16 общероссийских и 7 каналов, разносящих вести за пределы нашей страны.

Разновидности

СМИ бывают литературными, научными, художественными, развлекательными, рекламными, учебными, образовательными, информационными, а также смешанными, то есть художественно-публицистическими, литературно-художественными, культурно-просветительными, научно-популярными, научно-производственными, учебно-методическими и т.п. Стенгазеты, все малометражные издания, форумы, чаты и блоги, которые не имеют более 3 тыс. посетителей в сутки.

Что творится в мире

Что твориться в мире? Конституция РФ создает определённые ограничения для всего, что распространяет информацию. По закону способ распространения информации не должен разглашать сведения о государственной тайне или быть использован в целях уголовно наказуемых дел. Одно из важнейших правил — это жесткая цензура, в информации не должно быть мата. Все эти законы делают наши СМИ несвободными. В других странах всё иначе. В рейтинге свободы прессы наша страны оказалась на 148 месте в 2014 году. Только Белоруссия располагается ниже из европейских стран. В РФ, в отличии от других стран, только 14% журналистов считают себя свободными, то есть говорят об отсутствии преград со стороны власти в своей работе. Многие говорят, что пресса в нашей стране в большой опасности.

По материалам информационного портала "Вежливые люди" http://vegchel.ru/

Популярные
Нашли ошибку
x