Выбор редакции

В чем преимущества госзакупок по ФЗ-223

Закон предоставляет участникам с обеих сторон широкое поле возможностей: отсутствие необходимости предоставления обеспечения, внесение изменений по ходу контракта и т.д.

В торгах по этому закону разрешено принимать участие:

Особенностью закона является то, что в отличие от ФЗ-44 он предоставляет гораздо большую свободу для участников. Дело в том, что он описывает только широкие рамки, в которых заказчик может действовать на свое усмотрение, поэтому поставщикам-новичкам довольно тяжело сориентироваться в таких торгах. Чтобы обрести большую уверенность и получить необходимый опыт, стоит пройти курс обучения в компании «СИС» (либо в формате вебинара, либо в формате физических семинаров). Дополнительная информация доступна на https://sis-company.ru

Участвовать в торгах со стороны заказчика предоставлено право:

• госкомпаниям и корпорациям, субъектам естественных монополий, долевое участие государства в которых составляет от 50 процентов;
• дочерним компаниям, описанных в первом пункте организаций, долевое участие государства в которых составляет от 50 процентов, а также дочкам самих дочерних компаний с теми же условиями;
• государственным и муниципальным унитарным предприятиям и бюджетным учреждениям для проведения закупок по собственным доходам, либо полученным грантам, а также в ситуациях, когда они сами выступают в роли исполнителей договоров, либо с привлечением третьих лиц по контракту.

Разберемся с преимуществами 223-ФЗ:

1. В большинстве случаев не нужно предоставлять обеспечение заявок на право участия. Необходимо это, или нет, решает сам заказчик торгов, и чаще всего заказчики не требуют этого, что позволяет участникам со стороны поставщика не закладывать собственное имущество.

2. Возможность внесения изменений в контракт на поставку по срокам, объемам и ценам товара или услуг. Возможность внесения изменений в какие-то из пунктов контракта, прописана в положении о закупках конкретных заказчиков.

3. Заказчик составляет только годовой план закупок, а внесение изменений доступно в любое время выполнения контракта поставщиком. Начальная максимальная цена контракта не обосновывается. Заказчику также разрешено указание конкретных марок и моделей товаров без эквивалентов.

Итак, мы разобрались с тем, что описываемый закон дает возможность заказчикам и поставщикам действовать в широких рамках, но именно это существенно усложняет участие для новичков, поэтому им стоит подумать о прохождении курса обучения.

Популярные
Нашли ошибку
x