Выбор редакции

Что будет ценно в созидательном обществе вместо денег?

Хочу поделится с вами идеями интегральной динамики – моделью развития общества, которая очень чётко описывает изменения, происходящие в наше время. Эволюция мышления людей приводит к эволюции общества в целом, в частности экономики, политики, культуры, управления, технологий. Смена экономических отношений за время современной истории человечества была всего три раза: происходила смена главной ценности, которая конвертируется в богатство – сила/власть (рабовладельчество), право/статус (феодализм), капитал/деньги (либеральный капитализм).

Наше общество эволюционно готово к новым экономическим отношениям благодаря развитию нового мышления, а также новых технологий и интернета. В интегральной динамике новым этапом развития общества является «зеленая» культура, которая приходит на смену отжившему себя капитализму. Главная ценность в этой культуре, не деньги и накопленный капитал, а отношения, уважение, доверие, репутация. Она основывается на взаимном доверии и уважении, взаимопонимании и терпимости, открытости, праве на ошибку, умение брать на себя ответственность и действовать, уметь заботиться, служить другим людям.

В ближайшем будущем только тот сможет построить долгосрочный прибыльный бизнес, кто заботится о своей репутации, работает честно, открыто, приносит пользу людям. «Зеленый» бизнес не имеет иерархий, управленческая структура зеленого типа - это культура согласия, сеть, где все связаны со всеми, каждый участник делает то, что он хочет, царит командное лидерство, эмоциональный резонанс от общей деятельности. В таких компаниях управляют не людьми, а отношениями. Примеры таких управленческих культур мы можем наблюдать в командах социальных проектов, творческих коллективах (Википедия, сообщества разработчиков открытого кода, волонтерские движения, краудсорсинг).

Организации нового типа ничем не управляют, они создают открытые системы, задают рамки отношений, определяют смысл, идею, владеют ключевой точкой (технологией, правилами). Ключевое слово в таких экономических отношениях – вместе. Тут важно построение среды доверия, умение делиться, доступ на равных для всех, все участники задействованы пока им интересно, и они получают удовольствие от совместной деятельности.

В новом мышлении нет отказа от благ, но есть отказ от владения собственностью. В новой системе отношений любой человек с хорошей репутацией имеет право на хороший доход, так как отношения и репутация ценнее денег, они конвертируются в блага.

Организация производства нового типа основывается на привлечении потребителей на бесплатной основе или за минимальную плату. Например, Википедию создают простые люди, абсолютно бесплатно, каждый может внести свой вклад в общее дело, а по качеству и количеству информации она превосходит Британскую энциклопедию.

Новые системы собственности включают в себя экономику дарения, экономику бесплатного/полубесплатного, экономику распределенного пользования. Примеры новых систем собственности: фестиваль Burning Man, Uber (не владеет автомобилями), Airbnb (не владеет отелями), Wework (коворкинг рабочих мест), Lyft, RelayRides.

Появляются новые системы организации рынка – кластеры, экоценозы (системы полу-конкуренции). Новые финансовые отношения включают в себя краудфандинг, микрокредитование, этический банкинг. Примеры новых финансовых систем: Grameen bank в Бангладеш, LendingClub, Kickstarter.

Некоторые страны, например, скандинавские страны, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Голландия, более продвинулись в развитии «зеленого» мышления, и как следствие в создании среды для развития созидательного общества (подробнее о его идеях, привнесенных от МОД АЛЛАТРА, читайте здесь). На последних выборах в Дании в Парламент прошла партия «Альтернатива», основанная на «зеленых» ценностях, что показывает рост интереса к новым ценностям в политике.

Преимущества зеленых сообществ – это гармония, консенсус и справедливость. В таких сообществах никто не говорит, что нужно делать, никто не контролирует выполнение, однако все делается как надо. В управлении берут участие все, поэтому чем больше такое сообщество, тем больше времени уходит на принятие решений. Если зеленое сообщество становиться очень большим, оно может поделиться на меньшие сообщества. Может остаться ядро центрального сообщества, определяющее правила для всех, вокруг которого будут сгруппированы другие зеленые сообщества.

Главное препятствие для организации таких сообществ на данный момент – потребность в людях, с «зеленым» уровнем мышления, а их в современном сообществе не более 15%. Кто же эти люди? Это люди с высоким уровнем осознанности, личностного развития, глубоко понимающие цели и задачи развития человека и общества, которые чувствуют друг друга, имеют внутреннюю потребность в гармонии, в служении. АЛЛАТРА может стать катализатором перехода мирового сообщества на новый созидательный этап развития, в котором власть и деньги не имеют больше значения!

Больше новостей об этом можно прочитать, перейдя по ссылке.

Популярные
Нашли ошибку
x