Выбор редакции

Дистанционное повышение квалификации по нефтегазовым специальностям — особенности и преимущества

Специалисты по добыче полезных ископаемых работают далеко от населенных пунктов, что создает сложности с обучением. Курсы повышения квалификации нужно проходить регулярно, но переезжать в город на время подготовки неудобно. По этой причине рабочие задумываются о возможности дистанционного обучения. Законно ли это?

Можно ли пройти обучение дистанционно?

Многие центры ДПО проводят обучение в онлайн-формате, что позволяет совмещать подготовку с работой. Например, ООО «НАСТ» предлагает пройти курсы для работников нефтегазовой отрасли очно с применением дистанционных образовательных технологий.

По ФЗ №273 дистанционное образование официально одобрено Минобрнауки. Однако удаленное обучение подходит не для всех направлений деятельности. Если работа связана с опасными производственными факторами, регулярные курсы (по профстандарту) должны включать практическую часть. Однако до практики, специалисты могут изучить теорию дистанционно.

К стандартным профессиям, которые не связаны с постоянными рисками, меньше требований. Специалисты по ремонту оборудования и спецтехники могут просто обновить теоретические знания. Дистанционное обучение также допустимо, если работник хочет самостоятельно расширить имеющиеся компетенции — не для подтверждения квалификации.

В итоге, все специалисты могут выбрать подготовку с использованием дистанционных образовательных технологий, что сэкономит время и деньги. Только при наличии опасных производственных факторов потребуется дополнительно пройти короткую практику.

Преимущества дистанционных курсов

Главным плюсом онлайн-обучения является возможность продолжать работать в период подготовки — вы сможете сохранить заработную плату. Другими преимуществами являются:

  • экономия — цена дистанционных курсов ниже;

  • бесплатные пересдачи контрольного тестирования;

  • занятия в любое время по собственному расписанию;

  • возможность начать занятия без группы и в любое время года.

После курса повышения квалификации слушатели получают удостоверение. Итоговый документ изготовлен по установленному образцу — выдают все учебные заведения, включая вузы и ссузы. Удостоверение позволит подтвердить квалификацию на рабочем месте и продолжить деятельность.

ООО «НАСТ» проводит подготовку более чем по 40 типовым программам для нефтегазовой области. Специалисты смогут выбрать подходящий для своей профессии курс. Если среди готовых программ нет нужного направления, методисты академии могут составить персональный учебный план.

Чтобы узнать подробности о курсах повышения квалификации в «НАСТ», посетите сайт академии: https://nastobr.com.

Лицензия №037638 от 04 июля 2016 г. Выдана Департаментом образования города Москвы. ИНН 9717000441

Популярные
Нашли ошибку
x