Выбор редакции

Использование 3D-принтеров

Мечты фантастов начинают воплощаться в реальность потребителя: 3D-принтеры выходят на массовый рынок, и сегодня их может купить практически любой. Начнем с краткого обзора технологии 3D-печати и возможностей 3D-принтеров. Сейчас все представленные на рынке модели делятся на несколько видов: это устройства FDM и SLA, DLP, SLS, MJM.

Пожалуй, наиболее распространенной технологией 3D-печати является FDM, изобретенная в 1980-х годах, то есть послойная печать расплавленным материалом (обычно пластиком).

Рассмотрим другие технологии 3D-печати:

  1. SLA – это технология лазерной стереолитографии;
  2. при DLP-методе происходит воздействия не УФ-лучей, а обычного светового проектора для затвердевания жидкого полимера;
  3. SLS - технология выборочного лазерного спекания (в процессе используется порошок);
  4. при использовании MJM - метода применяют ультрафиолетовую вспышку, чтобы полимер затвердел.

С начала 2000-х годов 3D-печать используется в медицине и имеет огромный потенциал в этой сфере. С помощью этих технологий можно воспроизводить высокоточные трехмерные модели человеческих органов, а также некоторые имплантаты. Пик развития технологий трёхмерной печати приходится на 21 век. Сейчас материалом для печати служит не только пластик, но и металл, ткань, бумага, керамика, пищевые продукты и даже живые клетки.

3D принтер Phrozen Sonic XL 4K – был специально разработан для применения в стоматологической отрасли. Sonic 4K предлагает современную беспроводную 3D-печать с высокой скоростью и лучшим разрешением из возможных.

Известна масса применений 3D-принтера дома:

- ремонт и восстановление поврежденных деталей;

- дизайн (восхитительные дизайнерские музыкальные инструменты, украшения, предметы домашнего декора, элементы одежды и т.д.);

- создание прототипов инженерных приборов;

- изготовление сувениров и игрушек;

- производство макетов;

- печать полезных мелочей для дома.

3D принтер Phrozen Transform Standart – это совершенно новый уровень высокоточной масштабной 3D-печати. Уникальная LCD матрица ParaLED с разрешением 4K позволяет печатать большие модели с невероятной детализацией. Phrozen Transform подойдет для решения любых задач, будь то мелкосерийное производство, изготовление детальных моделей или ювелирных изделий.

Выбирая для себя первый 3D-принтер, можно начать с простой бюджетной модели FDM или SLA-технологии, а затем перейти на более функциональные и сложные устройства, которые помогут получать более совершенные результаты.

Популярные
Нашли ошибку
x