Выбор редакции

Медосмотры водителей на предприятии

Сейчас, в связи с пандемий коронавируса, вопрос о ежедневном осмотре водителей стал принципиально важным, т.к. все работающие предприятия должны обеспечить ежедневную термометрию и осмотр сотрудников перед началом рабочего дня. Транспортные услуги, это как раз та сфера, которая будет работать всегда, при любых жизненных обстоятельствах. Водители, осуществляющие грузовые или пассажирские перевозки, регулярно будут выходить в рейс: многие люди добираются до работу на общественном транспорте, ездят на такси в родственникам, магазины необходимо снабжать продуктами и товарами первой необходимости.

Из этого, можно сделать вывод, что водитель за один день контактирует с более, чем 100 людьми и находится в повышенной зоне риска. Значит, одними средствами индивидуальной защиты не обойтись.

Именно поэтому медосмотры водителе на предприятий важная мера по защите сотрудников и предотвращению распространения коронавируса.

Для проведения медицинского осмотра можно обратиться в специализированную компанию, у которой есть лицензия на организацию предрейсового и послерейсового осмотра. Такие компании могут организовать медосмотр даже на территории вашего кабинета, оборудован здравпункт. Преимущество здравпункта в том, что все сотрудники компании будут проходить ежедневную термометрию, получат своевременную медицинскую помощь от квалифицированного врача, и конечно, водители будут проходить обязательный осмотр перед выходом на линию.

Чтобы здравпункт стал средством обеспечения безопасности подчиненных, а не источником заражения необходимо соблюдать следующие меры:

1. Обеспечить средствами индивидуальной защиты медсестру, водителей и др. работников

2. Регулярно проводить дезинфекцию кабинета, ежедневную уборку кабинета (протирать столы, дверные ручки, клавиатуру антисептическим раствором)

3. Использовать бактерицидными излучатели.

Хорошей новостью стало то, что пандемия заставила более быстрыми темпами сферу проведения медосмотров в Москве. Так, 15 июня в нижнюю палату парламента внесли законопроект об организации дистанционных медицинских осмотров с применение телемедицинских технологий. Пока вопрос на рассмотрении, но удаленные осмотры действительно помогут осмотры сделать еще более безопасными.

Автоматизация системы прохождения медицинских осмотров водителей грузовых и легковых автомобилей позволит:

1. Сократить время проведения медосмотра без потери качества.

2. Снизить расходы организации на оплату заработной платы медицинского персонала, содержания здравпункта, закупки оборудования.

3. Исключить человеческий фактор. К сожалению, многие медсестры в силу возраста или невежества не знают допустимую норму концентрации алкоголя в крови. Бывают ситуации, когда медработник закрывает глаза на небольшое похмелье из-за хороших дружеских отношений с водителем.

4. Быстрый доступ к данным и результатам прохождения осмотра посредством интернет.

5. Отсутствует риск заражения и передачи инфекции, вирусов от медицинского персонала, который постоянно контактирует с людь, до остальных членов коллектива.

Популярные
Нашли ошибку
x