Выбор редакции

Выбираем ПВХ лодку с мотором – на что обратить внимание

Если вы решили приобрести ПВХ лодку, важно изучить все особенности таких изделий. Первым вопросом станет тип лодки – армированное или неармированное полотно. В первом случае лодка хорошо справится с любыми механическими повреждениями и прослужит намного дольше. Неармированные модели менее устойчивы к повреждениям, поэтому такая лодка не прослужит долго.

Основные технические критерии

При выборе важно обращать внимание на все характеристики, чтобы не только учесть эксплуатационные возможности приобретаемого изделия, но и соотнести их с тем, как вы собираетесь использовать лодку:

  • Размерные параметры. В зависимости от того, как именно вы планируете использовать лодку, подбирается размер изделия. Так, лодки длиной до 330 сантиметров подходят только для одноместного плавания. Для троих и более человек стоит приобрести модель длиной от 420 см.
  • Оттенок. Если вы планируете использовать лодку для рыбалки и охоты, рекомендуется остановиться на традиционных цветах – серый, белый или серебристый. Лодку для прогулок можно выбрать поярче.
  • Тип днища. Дно лодки надувное или складное – в первом случае конструкция днища укрепляется дополнительным отсеком, который заполняется воздухом, и такая лодка имеет небольшой вес. Складное дно – это более жесткий и тяжелый вариант, но конструкция обладает большей устойчивостью.

Конструктивные особенности и возможности изделия напрямую зависят от того, как именно вы собираетесь использовать лодку. Для охоты вам понадобится крепкая и устойчивая модель, в которой поместится весь багаж, и вы не будете испытывать недостатка в свободном пространстве. Для прогулок по горным рекам важнее маневренность и легкость.

Выбираем двигатель

Если с выбором самой лодки вы определились, пора переходить к более важному вопросу и подобрать двигатель. На лодку можно установить четырехтактный и двухтактный мотор – разница между ними заключается в технических показателях. Двухтактные модели более надежны и стоят дешевле четырехтактных аналогов. Мощностные характеристики требуемого двигателя легко подсчитать по простой формуле – на каждые 30 килограмм веса понадобится как минимум одна лошадиная сила.

Конечно, все зависит от того, как именно вы будете управлять судном, предпочитаете ли вы спокойные прогулки или скоростные заезды. Еще один важный критерий – это количество цилиндров. Если вы покупаете лодку мощностью от 15 лошадиных сил, вам предложат одноцилиндровый или двухцилиндровый двигатель. Устройство с одним цилиндром производит много шума, двухцилиндровые двигатели требуют больше топлива.

Популярные
Нашли ошибку
x