Выбор редакции

Заборы из профнастила

Профнастил (или профилированный лист) – строительный материал, используемый при проведении кровельных и отделочных работ, а также при возведении различного рода ограждений, в том числе заборов. От других материалов профнастил отличается внешним видом: в целях повышения жесткости ему придают волнообразную, квадратную и трапециевидную формы.

Как выбрать

При выборе подходящего профнастила нужно иметь в виду, что для постройки забора рекомендуется использовать листы толщиной от 0,45 мм до 0,5 мм – материал такой толщины будет достаточно прочным и долговечным. Лист толщиной менее 0,4 мм лучше не использовать – несмотря на то, что обойдется такой вариант значительно дешевле, прослужит забор из подобного профнастила меньше.

Производители предлагают широкую цветовую палитру – можно выбрать как бесцветный вариант (оцинкованный), так и цветные разновидности материала, вплоть до вариантов с окраской «под камень».

Плюсы и минусы профнастила

Заборы из профнастила пользуются популярностью по ряду причин. Во-первых, срок службы такого забора при условии его правильной эксплуатации составляет не менее 15 лет, а при постоянном уходе - свыше 25 лет. Также, заборы из профнастила устойчивы к появлению ржавчины за счет наличия на поверхности каждого профлиста специального антикоррозийного покрытия. Наконец, заборы из профнастила обладают прекрасными шумоизоляционными свойствами.

Несмотря на множество плюсов, заборы из профнастила обладают рядом недостатков. Так, к основному изъяну забора из профнастила можно отнести его сравнительно невысокую прочность (толщина профлиста, используемого при строительстве забора, редко превышает 1 мм), из-за чего злоумышленники могут без труда разрезать его обычным ножом.

Как ухаживать

Профнастил – достаточно неприхотливый в использовании материал, который не требует тщательного ухода, однако и здесь есть несколько правил, соблюдение которых продлит забору жизнь. Так, при уходе за забором из профнастила нельзя использовать жесткие, царапающие поверхность материалы и чистящие вещества. Лучше всего протирать профлисты мягкой губкой с использованием мыльной пены, которую затем необходимо тщательно смыть проточной водой. заказать можно н сайте https://metallotpalycha.ru/. Необходиимо помнить, что даже незначительные повреждения поверхности забора могут обернуться в дальнейшем появлением коррозии.

Таким образом, профнастил является оптимальным по цене и качеству материалом для строительства заборов.

Популярные
Нашли ошибку
x