Выбор редакции

Как правильно замерить пластиковое окно?

Замер проема перед установкой оконной конструкции из ПВХ – это довольно сложная задача, требующая определенных навыков и знаний. Поэтому чаще всего для ее решения привлекаются квалифицированные специалисты. И все же некоторые россияне предпочитают решить эту задачу самостоятельно. В таком случае им необходимо придерживаться ряда рекомендаций и правил.

замер проема

Замер под окно с «четвертью»

«Четвертью» принято называть выступ с внешних сторон оконной конструкций. К этому выступу прилегает рама. В данном случае в первую очередь измеряется ширина оконной конструкции. Учитывая, что сбоку она заходит за «четверть» на 1,5-2,5 см, к ее внутреннему размеру следует добавить от 3 до 5 см. Необходимость в данном действии обусловлена тем, что в действительности пластиковые окна будут немного шире показателей, которые были получены при измерении внутри проема. Еще один нюанс – ширина оконной конструкции будет меньше размеров проема с подоконником.

замер окна с четвертью

Затем можно переходить к замеру высоты оконной конструкции. При выполнении внешнего замера от высоты между основанием проема и верхним откосом следует вычесть 2 см. Данное действие обусловлено необходимостью применения монтажной пены. Затем к полученному показателю следует добавить 1,5-2,5 см. Благодаря данному действию, конструкция сможет зайти в верхнюю четверть.

При замере оконной конструкции с подоконником и отливом от имеющегося показателя следует отнять 3 см. Благодаря этому, можно определить точный размер оконной конструкции.

Если используется подставочный профиль, размеры окна из ПВХ будут отличаться на 3-8 см. Эти сантиметры пойдут на пену. Если четверть больше на 5 см, то используется добавочный профиль. За счет данного решения исключается необходимость в том, чтобы оставлять «запас» под монтажную пену.

Остается добавить, что высота оконной конструкции должна быть меньше расстояния между подоконником и откосом. При применении подставочного профиля этот показатель должен быть меньше расстояния между низом подоконника и откосом.

Замер под окно без «четверти»

В данном случае из показателя ширины проема необходимо вычесть от 3 до 8 см, а из высоты – 5-6 см. Во втором случае по 3 сантиметра уйдут на подставочный профиль и пену.

замер окна без четверти

В завершение стоит заметить, что в ходе выполнения замеров следует учитывать все имеющиеся дефекты на стене. Поэтому оконные конструкции следует измерять по наименьшим сторонам. Если имеются уширения, их можно без проблем закрыть при помощи монтажной пены.

Также стоит еще раз акцентировать внимание на том, что замеры оконных конструкций из ПВХ должны выполнять исключительно подготовленные специалисты.

Популярные
Нашли ошибку
x