Выбор редакции

Как сфотографировать радугу?

Радуга - удивительное явление, которое каждый из нас хотел бы запечатлеть и запечатлеть. Невозможно устоять перед соблазном сфотографировать его, когда он внезапно появляется в небе. Но как это сделать?

Вот несколько советов от профессионального фотографа в Киеве, как сделать ваши радужные фото красивыми и удивительными.

Сначала нужно найти радугу

Это не такая простая задача, как может показаться. Его создание обусловлено многими погодными условиями. Чаще всего радужное явление возникает после шторма, когда солнечные лучи передерживают маленькие капельки воды. Мы также можем наблюдать радугу, когда приближается шторм, над водопадом или сидя в солнечный день в парке перед фонтаном.

Лучший способ получить отличное изображение радуги - поместить ее на задний план, чтобы она максимально выделялась на фоне остальных. Идеальный фон - это тот, который хорошо читается и позволяет сочетать цвета радуги с чуть более темными цветами (темные облака, горы и т. д.). Однако не всегда все так просто. Затем попробуйте изменить угол съемки или сфокусируйтесь только на той части радуги, где есть хороший фон.

Когда происходит явление радуги, ценность приобретают и воздушные объекты, такие как самолет и т. д. Если вам удастся запечатлеть все это в одном кадре, ваша фотография будет поистине уникальной и будет выделяться среди остальных. Важный момент при фотосъемке - продуманная и точная композиция.

Обратите особое внимание на:

  • Положение радуги по отношению к остальному ландшафту, что очень важно при композиции.
  • Точка, в которой радуга встречается с землей или горизонтом. Это наиболее часто используемые снимки радуги, потому что вы можете изменить угол снимка в любой момент и включить в эту композицию другие точки ландшафта.
  • Вы можете увеличить радугу, поэкспериментируя с ее фокусным расстоянием (точка пересечения солнечных лучей). Широкоугольный объектив, который захватывает всю ширину радуги, может сделать отличный панорамный снимок, но не забывайте, что фотографирование увеличенной части часто приводит к приятно удивительным результатам. Сконцентрируйтесь на каждой точке радуги, как в ее начале, так и в конце, учитывая все объекты, заслуживающие вашего внимания.

Учитывайте не только фон радуги, но и передний план

радугаЕсли на данный момент перед сфотографированной радугой нет ничего стоящего, не расстраивайтесь. Ведь вы всегда можете переделать фотографию, добавив различные интересные элементы из других сделанных вами снимков. Таким же образом можно убрать не очень интересные элементы отснятого пейзажа.

Самым большим сюрпризом при фотографировании радуги является то, что есть вторая. Фактически, это все та же радуга, которую мы заметили в начале. Сильное воздействие солнечного света может снова вызвать расщепление света, что приведет к образованию более, менее видимых слоев радуги. Это явление заслуживает особого внимания и стоит сфотографировать.

Если у вас есть поляризационный фильтр, вы можете получить на фотографии разные оттенки цветов, отражения и высокий уровень контрастности. Он улучшает качество изображения, блокируя вредные отражения света. Благодаря этому вы можете сделать даже самую слабую видимую радугу яркими красками.

Используйте радужную оболочку. Регулируя диаметр диафрагмы, вы можете изменить количество света, проходящего через линзу. Благодаря этому вы получите потрясающую глубину резкости изображения. Установите небольшой зазор, он сделает ваше фото более выразительным.

При съемке радуги нам часто приходится использовать более медленное открытие затвора, потому что чаще всего она появляется при не слишком хорошем освещении, например, перед грозой. Если нужно дополнительно использовать поляризационный фильтр.

Источник - https://olegasphoto.com.ua/

Популярные
Нашли ошибку
x