Выбор редакции

Капли в нос: как правильно выбрать эффективное средство

Смена теплого времени года на осеннее ненастье обычно сопровождается простудами и другими респираторными инфекциями. Причем число случаев возрастает в разы. Самым неприятным симптомом простуды является заложенность носа или насморк, как чаще называют в быту это проявление.

Страдают от него взрослые, дети, старики и младенцы. Помимо затрудненного дыхания в период болезни отмечаются также головные боли, недомогание и выделения из носовых ходов. Это неприятно и человек испытывает дискомфорт. Сегодня даже маленькие дети знают, что если носу трудно дышать, нужно в аптеке купить капли. Но с таким банальным проявлением простуды, как заложенность носа, не так просто бороться.

Чтобы подобрать средство, нужно точно знать причину болезни, а это не всегда бывает просто выяснить. Довольно часто слизистая носа отекает по причине аллергической реакции на внешний раздражитель или определенный продукт питания. В подобном случае снять неприятные проявления могут не все медикаментозные препараты. Причем бесконтрольное применение некоторых средств не только не дает реального эффекта, но еще приводит к привыканию.

Поэтому любые капли от насморка, прежде всего, должны быть эффективны и безопасны. Сегодня существует много средств, которые за минуты восстанавливают дыхание и снимают чувство заложенности носа. И необязательно отправляться в аптеку за лекарством. Можно выбрать спрей или капли в нос на http://pharmacy.wikimart.ru/, предварительно изучив состав препарата, противопоказания к его применению.

Только таким путем можно подобрать антиаллергенное, безопасное и действительно эффективное средство от насморка. Особенно осторожно следует относиться к выбору медикаментов, когда речь идет о маленьких детях и беременных женщинах. Лучше в подобной ситуации не рисковать, а обратиться при первых симптомах в поликлинику, где врач выпишет нужный препарат. Немного о самых популярных назальных средствах.

Существуют капли, обладающие сосудосуживающим средством. Они быстро снимают отек, устраняют воспаление и не допускают образования слизи. Но такое лекарственное средство нельзя применять длительно, так как оно вызывает атрофию слизистой носа. Огромной популярностью пользуются увлажняющие капли на основе морской воды. Такой препарат можно использовать при лечении малышей и даже новорожденных, поскольку он абсолютно безвреден.

Комбинированные капли обладают двойным действием – снимают зуд и чихание, вызванные аллергеном и тормозят рост микрофлоры. Также есть специальные противовирусные, антибактериальные средства и фитопрепараты. Выбирая любое медикаментозное средство, в том числе и капли в нос, лучше проконсультироваться с врачом.

Популярные
Нашли ошибку
x