Выбор редакции

Основные направления экономического развития Турции и Сербии

В путешествии по балканским странам наш маршрут часто лежит не только через Болгарию и Черногорию, но захватывает такие интереснейшие страны, как Турция и Сербия. Заядлым туристам всегда интересны не только развлечения и достопримечательности, но и то, чем живет та или иная страна, ее перспективы относительно экономического и социального развития.

Стамбул – центр экономического развития Турции

Стамбул занимает особенное положение в экономике Турции. Он прежде всего является основным морским портом и центром международной торговли. Здесь расположены крупнейшие банки и офисы страны. Доля Стамбула в валовом национальном продукте страны составляет более 20%. Город обеспечивает 40% доходов государственного бюджета, за что имеет поощрение в виде своей восьмипроцентной доли.

Благоприятный климат и погода в Стамбуле способствуют переезду сюда жителей из других, более жарких районов страны, так что население города постоянно растет. Сегодня в Стамбуле проживает более 10 миллионов человек.

Стамбул также является крупнейшим туристическим центром. Сюда съезжаются туристы со всех уголков мира. Четвертая часть музеев страны находится в Стамбуле. В вашем распоряжении огромное количество четырех пятизвездочных отелей высочайшего класса.

Перспективы развития туристической отрасли Сербии

В последнее время Сербия становится все более популярной среди туристов. Этому способствует развитие туристической инфраструктуры. Открываются новые рестораны, отели, развлекательные центры. Расшевелился и рынок недвижимости. За последний год сербия получила доход от туризма в размере 800 млн. евро. Наиболее популярны горнолыжные курорты. Они привлекают хорошим сервисом и доступными ценами.

Правительство страны старается всячески сохранить подобную тенденцию в развитии туризма. Отрасль щедро субсидируется и кредитуется.

Туристический сектор Министерства финансов Сербии разработал стратегию развития отрасли на 2015 год. Она включает проведение культурных мероприятий, организацию интересных туров в городах – исторических центрах страны, развитие делового и оздоровительного туризма, горных туров и отдыха на озерах.

В Сербии значительно возросло строительство отелей, рассчитанных на туристов со средним доходом. Двух- и трехзвездочные отели предоставляют качественные и доступные по цене услуги.

Популярные
Нашли ошибку
x