Выбор редакции

Виды современного искусства, от гиперреализма до стрит-арта

Современные технологии открывают перед людьми широкие возможности для реализации своих творческих потенциалов. Все это приводит к созданию новых интересных направлений в искусстве.

Виды направлений и стилей современного искусства

Искусство должно вызывать эмоции, для этого оно и существует. Например, картины и фотографии способны радовать, вызывать улыбку или гнев, заставлять сопереживать и задумываться.

В современном искусстве множество направлений, включая:

  • гиперреализм;
  • поп-арт;
  • веб-дизайн;
  • постановочные фото с использованием новейшей техники;
  • стрит-арт и др.

Искусство влияет на все, в том числе на web-дизайн. В оформлении сайтов могут использоваться популярные произведения искусства (в качестве основного элемента или отдельной детали).

Дизайнеры часто используют стили, присущие определенной временной эпохе или стране, например, создавая ресурсы в стиле импрессионизма или классики, придерживаясь тематики Древнего Египта и т.д. Разнообразие стилей и направлений как раз и отличает современное искусство, которое создается с использованием новых технологий, позволяющих воплощать в реальность креативные задумки.

Примеры современных направлений в искусстве

В современном искусстве много интересных направлений, например, гиперреализм, используемый в живописи, скульптуре и графики. Для данного стиля характерны следующие особенности:

  • большие размеры картин;
  • использование техники аэрографии;
  • высокая детализация (прорисовка каждого элемента);
  • применение качественной фототехники и др.

Художники создают картины с высокой эмоциональной составляющей. Мастера стремятся получить реалистичные художественные образы с качественной текстурой, оригинальными световыми эффектами.

К современному искусству можно отнести стрит-арт, особенно его отдельные направления. Сюда входят разные виды творчества – постеры, рисунки на стенах, изображения в общественных местах и пр.

Хотя настенные рисунки появились давно, широкую популярность данное направление приобрело относительно недавно, поэтому его можно смело относить к современным течениям.

Многие авторы используют для создания художественных шедевров технологичные устройств, например, телескопы и смартфоны. По указанной в тексте ссылке можно посмотреть примеры работ астрофотографа Гранта Петерсена, включая фотографии Сатурна на расстоянии многих миллионов миль от Земли.

Современное искусство живет и развивается, оно предлагает авторам и потребителям новые направления, креативные проекты и оригинальные решения. С каждым годом направлений становится все больше.

Популярные
Нашли ошибку
x