Выбор редакции

Бородавки: причины появления, методы удаления

Бородавка – кожная патология, которая представляет локальное узелковое новообразование с неровными краями светло-телесного цвета. Считается самым распространенным заболеванием, поражающим до 90% жителей планеты. Нарост не привязан к полу, возрасту, этнической принадлежности. Встречается у 7-12% взрослых людей, 10-20% – у детей.

В зависимости от состояния иммунной системы болезнь может быть заразной. Чтобы избежать передачи здоровому человеку и устранить эстетический дефект, вводится медикаментозный терапевтический курс. Например, веррумал раствор при бородавках способствует уничтожению папилломавирусной инфекции.

Справка! Устранение патологии – длительный процесс, поэтому успех лечения напрямую зависит от терпения пациента и строго соблюдения рекомендаций врача.

Причины

Бытует заблуждение, что бородавки появляются от прикосновения к лягушкам. Однако земноводные не имеют никакого отношения к заболеванию. Провокатором развития выступает вирус папилломы человека. Большую часть микроорганизмы находятся в «спящем» режиме и носитель не подозревает о заражении. Вирус начинает активно развиваться при попадании в благоприятную среду:

  • иммунодефицит (включая ВИЧ-инфекции);

  • теплый, влажный климат;

  • прямой контакт с рыбными и мясными продуктами.

Спровоцировать активацию могут следующие факторы:

  • предметы общего пользования;

  • гигиенические принадлежности постороннего человека;

  • посещение общественных мест, таких как баня, сауна, бассейн;

  • повреждение кожного покрова;

  • повышенная потливость конечностей;

  • прямой контакт с зараженным (рукопожатие, интимная связь);

  • тесная, неудобная обувь;

  • нестерильные косметические инструменты;

  • ослабленный иммунитет.

При попадании в организм вирус может никак не проявляться до полугода.

Признаки

Если человек раньше не сталкивался с патологией, он может спутать бородавку на пальце (иной части тела) с родинкой, мозолью, меланомой. Однако есть несколько признаков, выделяющих ВПЧ:

  • светлый оттенок;

  • плотно срастаются с пораженным участком кожи;

  • имеют жесткую, шершавую, покрытую трещинами поверхность;

  • при надавливании пациент испытывает боль;

  • в местах отшелушивания формируются кровоизлияния.

При обнаружении новообразования не рекомендуется самостоятельно удалять нарост. Необходимо обратиться к дерматологу.

Виды

Существует несколько вирусных разновидностей, локализующихся на человеческом теле:

  1. Обыкновенные. Характеризуются плотным наростом до 10 мм с покрытой трещинами поверхностью. Бородавка на руке искажается отпечаток пальца или рисунок ладони (в зависимости от места развития). Формируются одиночно или сразу группой в несколько штук в области травмы.

  2. Подошвенная бородавка. Второе название – шипица. Локализуется на ступне и доставляет дискомфорт при ходьбе. Болевые ощущения – основной симптом, мотивирующий обращение к врачу. Представляет собой ороговевшую бляшку с неровными краями. Рисунок подошвы в месте присутствия нароста искажен. Часто принимается пациентом за сухую мозоль.

  3. Плоские. Представляет собой бляшку розового или коричневого оттенка диаметром до 5 мм. Формируются группами по несколько штук на лице (в основном), голени, кистях рук.

  4. Возрастные. Многочисленные новообразования крупного размера, круглой формы. Имеют розовый или коричневый оттенок. Преимущественно поражают переднюю часть тела, в особенности лицо, руки. Зачастую воспринимаются лишаем, онкологическими патологиями.

  5. Околоногтевые. Образуются по периметру ногтевых пластин. Характеризуются утолщением кожи, покрытой трещинами. В процессе разрастания корка расщепляется, вызывая болевые ощущения. Распространены у людей, деятельность которых связана с водой.

  6. Аногенитальные. Встречаются достаточно часто. Передаются половым путем и локализуются в области первичных половых органов, анального отверстия. При оральном сексе могут формироваться на слизистой оболочке ротовой полости, голосовых связках, трахее. Диаметр бородавки достигает 1,5 см, чем вызывает сильный дискомфорт.

Кровотечение и зуд не относятся к симптоматическим проявлениям. Признаки формируются при травмировании с вторичным инфицированием.

Патогенез

После попадания в организм человека без благоприятных условий вирус находится в анабиозном состоянии. Зачастую пациент не догадывается о заражении до момента появления внешних признаков. Отличается от других вирусных форм отсутствием клеточного разрушительного процесса. Ткани «погибают» самостоятельно при ороговении и отслаивании.

Бородавке на ноге, руке, лице и иных частях тела относятся к категории поверхностных новообразований. Если защитные функции организма работают нормально, вирус не попадает в глубокие слои кожного покрова. В этом случае патология проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Наросты для здорового человека безобидны. Перерастание в злокачественную форму возможно у лиц с ослабленным болезнью иммунитетом.

Лечение

Нельзя пытаться самостоятельно удалить бородавку. Механическое воздействие путем счесывания, соскабливания, выдавливания способствует формированию рубцовой ткани. Здесь требуется помощь специалиста. Врач подбирает терапевтический курс на основании ее состояния (положение, глубина, количество) и степени поражения кожного покрова.

Справка! У одного человека лечение нескольких бородавок с единой структурой может дать неожиданный результат. Известны случаи, когда часть наростов удаляется без следа, а оставшиеся сохраняются в неизменном виде. В этой ситуации назначается повторный терапевтический курс с изменением характера мероприятий.

Среди распространенных методик устранения бородавок известны:

  1. Медикаментозное лечение. Раствора, гели, мази, таблетки и прочее. Специфика препаратов подбирается индивидуально.

  2. Химическое воздействие. Пораженный участок заклеивается салициловым пластырем или аппликацией с молочно-салициловым коллодием. Концентрация активного действующего вещества и длительность носки определяется врачом на основании диагностических данных. Для точечной обработки небольших участков используется раствор, в состав которой входит азотная, молочная, щавелевая, уксусная кислоты, тригидрат нитрата меди. Смесь наносится на бородавку и «держится» до изменения цвета на протяжении 3-5 суток. Если изменение незначительно, через пару недель процедура повторяется.

  3. Криодеструкция. Заморозка бородавки жидким азотом. Тампон, смоченный в смеси, прижимается к пораженному участку на срок не более пяти минут. При необходимости назначается повторная процедура с интервалом 4 недели.

  4. Электрокоагуляция. Послойное удаление нароста электрическим током. Процесс болезненный, поэтому проводится под местной анестезией. Минус – на месте обработки часто остаются шрамы.

  5. Лазерное удаление. Нарост удаляется световодом слоями. Отмершие фрагменты иссекают и так до тех пор, пока очаг полностью не устранится. После процедуры пациенту проводится инструктаж по обработке ран.

К современной и более щадящей терапевтической мере относится радиоволновая хирургия. Подразумевается воздействие электромагнитных волн, которые нагревают кожу с формированием аккуратного разреза. Несмотря на эффективность, найти клинику, проводящую подобную процедуру крайне сложно.

Популярные
Нашли ошибку
x