Выбор редакции

Виды и плюсы памятников с ангелом

Одним из самых чувственных и символичных элементов классического надгробного памятника считается ангел. Этот образ является отсылкой к христианским мотивам, символизирует скорбь родных по усопшему. И это объяснимо — ангелы по мировоззрению христиан считаются Божьими посланниками. Также они являются хранителями душ людей — сопровождают их после смерти на суд Всевышнего, защищают по всему пути. 

Поэтому выбирая памятники с ангелом, близкие демонстрируют таким образом заботу о душе умершего. Памятник с ангелом смотрится торжественно, величественно, благородно и трепетно.

Материалы для изготовления памятника с ангелом

Для изготовления надгробий чаще всего используются такие натуральные материалы, как мрамор и гранит. Каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Но каждому материалу присущи:

  • прочность;
  • долговечность, рассчитанная на века;
  • способность продолжительное время сохранять первоначальный вид, блеск, цвет.

Среди гранита особенной популярностью пользуется карельский. Он сложен в обработке и требует специального инструмента, мастерства специалиста, его титанического терпения. Из него сложно вырезать мелкие детали, трудно придавать фигурные формы. Но карельский гранит идеально подходит для художественной обработки при изготовлении надгробий.

Если изображение наносится путем гравировки, стоит выбирать темный, черный гранит. Изготовление скульптур — более трудоемкий и сложный процесс.

Сюжеты памятников с ангелами

Гранитный памятник с ангелом может быть с разным сюжетом. Его выбор зависит от гаммы чувств, которые хотят выразить близкие. Есть женские и мужские изделия разного оформления, размеров. Но наиболее популярны следующие разновидности памятника на могилу скорбящий ангел:

  • с сердцем. Изящный памятник выражает сильную тоску близких по усопшему;
  • с крестом и гранитной статуей. Это более компактный вариант;
  • вертикальный на детскую могилу;
  • с сердцем на постаменте. В него можно вставить портрет усопшего;
  • плачущий. Это классический вариант, вертикальной формы;
  • с девой и розой. Больше подойдет для женщин.

Есть возможность заказать надписи, художественную резьбу, оформление фото, на обратной стороне — пейзаж. На сайте https://sampo-granit.ru/vsangelom можно выбрать вариант надгробия с ангелом. На все изделия выдается пожизненная гарантия — такие памятники способны выдерживать негативное воздействие внешних факторов, климатического и механического характера.

Популярные
Нашли ошибку
x