Выбор редакции

Картотека для хранения бумажных документов

Активный процесс цифровизации способствует тому, что большой объем документов переносится в компьютеры и на серверы. Это помогает быстро их каталогизировать и компактно размещать. Однако, есть еще необходимость в хранении классических бумажных документов. В такой ситуации спасает металлическая картотека, в которой легко всё содержать в порядке.

Преимущества шкафов

Задачей картотечных шкафов является упорядоченное хранение физической документации. Бумаги могут быть различных форматов. Важна простота размещения и максимально быстрый, комфортный доступ к любому документу.

Во многих конструкциях применяются телескопические выдвижные направляющие. С установленными внутри механизмами поддержки они предотвращают опрокидывание и позволяют загружать/выгружать папки или файлы. Также используется популярная роликовая фурнитура, доказавшая свою практичность.

Предусмотрены способы защиты:

  • для предотвращения несанкционированного проникновения производители могут устанавливать центральный замок;
  • металлический каркас служит дополнительным фактором безопасности;
  • наружная поверхность нередко покрывается огнеупорным слоем, предотвращающим возгорания.

Подобная мебель является востребованной в различных учреждениях и организациях. Кроме библиотек, канцелярий и офисов, такие картотеки можно устанавливать на предприятиях в отделах кадров либо в бухгалтерии.

Разновидности конструкций

Большинство моделей имеют структуру, в которой предусмотрен каркас и определенное количество ячеек. Изделия изготавливаются по модульному типу или цельносварными. Наиболее распространенным документом для хранения являются бумаги формата А4, поэтому внутреннее пространство рассчитано на такой параметр.

Чтобы не происходило рассыпания внутри, применяются компрессионные пластины, а также ограничители и разделители. Некоторые модели для безопасности оснащены возможностью крепления к полу или стене.

Срок службы у металлических картотек исчисляется десятками лет. Этому способствует металлический корпус, защищающий от механического воздействия. Наружная поверхность покрывается полимерной краской, которая кроме декоративных целей выполняет защитную функцию от воздействия влаги и других негативных внешних факторов.

Широкий ассортимент товаров позволяет покупателям быстро подобрать оптимальную по габаритам и характеристикам модель по приемлемой цене.

Популярные
Нашли ошибку
x