Выбор редакции

Кухонный смеситель: разновидности и особенности работы

Смеситель представляет собой сантехнический прибор, регулирующий интенсивность потока воды и ее температуру. Он одновременно подключается к холодному и горячему водопроводу. Характерной чертой изделия является высокий излив, что позволяет мыть крупногабаритную посуду. На сайте https://snabshop.kz/catalog/dlya-kukhni/ представлен широкий ассортимент смесителей для кухни от популярных брендов.

Разновидности смесителей

В зависимости от конструкции смесители делятся на два типа:

  • двухзахватные (классический вариант с двумя ручками для горячей и холодной воды);
  • однозахватные (с помощью одного рычага регулируется температура и поток воды).

Наибольшим спросом пользуются устройства с одним рычагом. Популярность модели объясняется простотой и удобством использования. Отрегулировать поток воды или ее температуру можно одним пальцем. При наличии такого смесителя на кухне не нужно тратить время, чтобы подобрать оптимальную температуру, соответственно вы экономите на счетах за воду. Для отключения крана достаточно опустить рычаг. Чем выше он приподнят, тем сильнее напор.

Устройство с двумя вентилями считается более традиционным и надежным вариантом. Один рычаг отвечает за подачу горячей воды, второй – за холодную. Модель менее популярна среди потребителей, поскольку для регулировки температуры и потока нужно крутить оба вентиля, то есть заняты будут две руки. Но у таких смесителей есть весомое преимущество – они органично вписываются в классический интерьер. К тому же при поломке их можно отремонтировать самостоятельно, никаких особых навыков или знаний для этого не требуется.

Устройство может быть изготовлено из разных материалов: нержавеющая или обычная сталь, латунь, алюминиевый сплав. Самым оптимальным вариантом считаются модели из нержавейки, они имеют привлекательную глянцевую поверхность и при этом обладают повышенной устойчивостью к механическим повреждениям.

Как выбрать смеситель

Смеситель – это устройство, которое прослужит вам не один год, поэтому к его покупке нужно подходить тщательно. Приобретать устройство лучше у проверенных продавцов с хорошей репутацией. Рекомендуется присмотреться к моделям от популярных брендов. Такие изделия стоят дороже, но эта разница окупится в процессе эксплуатации.

От приобретения пластиковых кранов лучше воздержаться, у них малый срок службы. Также в комплекте со смесителем должна идти инструкция и рекомендации по установке, уходу. Дизайн изделий поражает воображение, но в погоне за красотой и оригинальностью, не забывайте о функциональности и удобстве. Всегда учитывайте эргономичность модели и то, насколько гармонично она впишется в интерьер кухни.

Популярные
Нашли ошибку
x