Выбор редакции

Смесители: конструкция и принцип работы

Невозможно представить современную жизнь без разнообразных бытовых и сантехнических приборов, ведь они делают быт людей проще. Одним из таких примеров являются смесители.

Принцип работы смесителя

Смесители — это сантехнические устройства, регулирующие температуру, силу потока и расход воды через изливы и душевые лейки. Горячая и холодная вода смешиваются для достижения желаемого уровня температуры. Конструкции смесителей могут быть разными. Разновидности можно выбрать в зависимости от потребностей и сферы применения. Помимо функциональных различий, существует разница в материалах, способах крепления, стоимости и многих других аспектах.

Виды смесителей:

  1. Двухвентильный. Конструкция отличается наличием крана и двумя вентилями, отвечающими за температуру холодной или горячей воды. За счет смешивания двух температур, создается поток нужной силы и нагрева. Чтобы придать ванне ретро-стиль, часто используются двухвентильные смесители. Самые недорогие силуминовые смесители также могут быть выполнены в таком дизайне. Следует отметить, что двухвентильный тип самый неэкономичный, так как потребляет наибольшее количество воды. Главным недостатком конструкции является быстрое изнашивание клапанов, из-за чего их необходимо часто менять. Хотя эта процедура не является сложной, протечки в этом кране случаются чаще, чем в других конструкциях.
  2. Однорычажный. Наиболее распространенный тип смесителя. Такая конструкция позволяет экспериментировать со стилями. Один рычаг управляет напором и температурой воды. Этот вариант популярен за счет долгого срока эксплуатации. Внутри находится только один съемный картридж, его можно легко заменить в случае надобности.
  3. Термостатический. Эта конструкция считается самой экономичной с точки зрения потребления воды. Здесь используется автоматическая система, которая позволяет отрегулировать нужную температуру за счет контроля двух потоков сразу. Это дорогой, но высококачественный смеситель. Благодаря неприхотливости в обслуживании и длительному сроку использования их устанавливают в общественных местах.

Смесители — неотъемлемая часть любой кухни или ванной комнаты. Сегодня существует огромное количество моделей, предназначенных для самых разных условий. Тщательно подобранный смеситель не только будет радовать своей функциональностью, но и долговечностью.

Популярные
Нашли ошибку
x