Выбор редакции

Салат и зелень на подоконнике зимой

Зимой нашему организму особенно не хватает зелени, и тут на помощь приходит выращивание зелени на подоконниках для салатов. По опыту этот процесс не занимает много времени или сил, но завтракать или ужинать свежим салатом - одно удовольствие. Одним из неприхотливых салатов в выращивании является латук.

С чего начать?

Для величественного торжества зелени на подоконнике необходимо подобрать правильный горшок, купить хорошую землю и знать агротехнику посадки. Но самое первое, что нужно сделать, это зайти в магазин или интернет магазин, где можно купить семена, и приобрести 2-3 пачки.

Правильный порядок действий

Залог успеха - подход к любому делу с умом и знанием. Это перечень проверенных годами этапов стратеги посадки и роста салата сорта латук. План:

  • Выбор горшка. Т.к. под окном находиться батарея, земля может быстро пересыхать, поэтому горшки должны быть в длину 30-40 см., в высоту 10-13 см. и в ширину 10-13 см. На дно ящика обязательно нужно насыпать слой дренажа и обеспечить сохранность влаги.

  • Выбор грунта. Легче всего купить готовую смесь грунта, консультант поможет подобрать оптимальное соотношение в нем удобрений именно для латука. Замешивание собственного грунта более затратно и менее эффективно.

  • Выбор сорта. Лучше обратить внимание на ранние сорта, так урожай вырастет быстро и будет прорастать после обрезания листов еще несколько раз.

  • Посадка. Во влажный грунт заранее проросшие семена высаживают на расстоянии друг от друга 1-2 см. После семена нужно присыпать землей на 1-2 см. в высоту.

  • Условия проращивания. После посева грунт поливают теплой водой, накрывают полиэтиленом и ставят в темное место подальше от батареи на неделю. В течение 7 дней ростки появляются на свет.
  • Уход. После недели полиэтилен снимают, а ящик с молодыми ростками ставят в более теплое и освещенное место. Не стоит ставить ящик так, чтобы солнце светило прямо на зеленые растения. Если это зима, то лучше организовать салату дополнительное освещение в виде обычной лампы на расстоянии 50 см. Поливать нужно каждые 1-2 дня водой комнатной температуры.

  • Удобрение. Вносить дополнительные органические удобрения, помимо тех что были изначально в грунте, не обязательно. Салату достаточной и того, что есть в грунте.

  • Прореживание. Через 2 недели после посадки лучше проредить ростки и оставить самые крепкие. Те, что вырвали, также можно использовать в салат, а вот полноценный урожай образуется только через месяц.

Выращивание зелени на подоконнике можно перевести в раздел приятных хобби ведь их агротехника понятна с первого раза.

Популярные
Нашли ошибку
x