Выбор редакции

Торговля от уровней на Форекс

Классической формой совершения сделок на Форекс, давно считается торговля от уровней, которая прочно заняла свое место в действующей системе. Многие трейдеры воспринимают этот метод, как самый надежный и эффективный, к тому же единственно верный. Но чтобы правильно пользоваться торговлей от уровней, следует иметь достаточный опыт, а также аналитические способности, чтобы вовремя отреагировать на сигналы.

Что означают уровни на Форекс?

Активное движение графиков создает локальные экстремумы, а также их абсолютные аналоги. Проводя через их пиковые точки четкие горизонтальные линии, то можно увидеть своеобразные уровни:

  • под графиком (поддержка);
  • горизонтальная линия, выше которой графика нет – сопротивление.

Для удобства пользования допускается применение диапазона, вместо использования отдельных линий. Именно такой подход более всего очевиден на малых таймфреймах, когда вместо ошеломляющего потока отдельных линий, представляется выделенный диапазон, по которому трейдеры и ориентируются в своей аналитической работе. Выстраивается диапазон по теням свечей, так как это самый оптимальный способ, на который можно ориентироваться.

Почему торгуют от уровней

На рынке Форекс работают трейдеры 3-х категорий:

  • с крупными объемами работают спекулянты;
  • игроки закупающие объемы валют для хеджирования (страховки от потерь);
  • иные игроки с небольшими суммами денег.

Известно, что в работе, и покупатель, и продавец имеют цель, набрать наибольший объем по самой выгодной цене. Практика показывает, что поскольку объем значительный, то единоразово получить предполагаемое, не получается.

В работе происходит своеобразное соперничество со стороны заинтересованных участников, покупателя и продавца. Когда график уходит в сторону поддержки, покупатель добирает нужный ему объем, при этом защищая сам уровень. Точно также работает продавец, когда график приближается к сопротивлению.

Если крупными игроками заключается много сделок, то добрать объем можно на небольших коррекциях в нужную сторону. В конечном счете уровень стопа регулярно корректируется. На практике выходит, что такой уровень является истинной поддержкой или сопротивлением, который следует защищать до последней возможности.

Существует еще ряд критериев и оснований для торговли от уровней, все они проверены практикой, и широко применяются в вышеописанных случаях.

Популярные
Нашли ошибку
x