Выбор редакции

Холтер: для чего нужно и как проходит суточное мониторирование ЭКГ

Заболевания сердца представляют особую опасность для жизни и здоровья человека, потому что главная мышца нашего тела обеспечивает кровообращение, поступление кислорода к тканям. Нарушения в работе сердца могут иметь летальные последствия.

Один из лучших способов отследить и проверить работу сердца — холтер, второе название которого — суточное мониторирование ЭКГ. Обычно мы снимаем кардиограмму в определенный момент времени, то есть далеко не каждая патология ритма может проявить себя в это время. При этом тревогу может вызвать, например, тахикардия из-за волнения или спешки пациента на исследование. Чтобы точно понимать, как работает сердце в привычных для себя условиях, как проходят электрические импульсы, требуется мониторирование в течение суток — во время сна и бодрствования. То есть человек живет полной жизнью, не меняя привычный ритм, а датчики считывают показатели работы сердца.

Есть множество показаний для проведения холтеровского исследования:

  • при подозрении на невыявленную ранее аритмию;
  • при потере сознания;
  • при регулярных жалобах пациента на учащенное сердцебиение, на «замирание» сердца;
  • при болях в груди неясного происхождения;
  • для диагностики ишемии миокарда;
  • для оценки результатов проведенного ранее кардиологического лечения;
  • для оценки уровня спортивной подготовки и выносливости.

Холтер — очень простое, но в то же время информативное исследование. Это один из ведущих методов диагностики в кардиологии.

На тело человека крепятся одноразовые электроды, которые считывают электрическую активность сердца. Проводами они соединены со специальным прибором-регистратором, который на встроенной памяти фиксирует каждый электрический импульс. По прошествии суток пациент приходит клинику, где ему снимают электроды (самостоятельно делать этого нельзя). На компьютере врач анализирует полученные данные.

Чтобы врач мог лучше понимать природу сердечной активности, нужно вести дневник самонаблюдения, где будут фиксироваться все события в течение дня — прием пищи, быстрая ходьба, дневной и ночной сон, подъем с постели утром, стресс, боли в сердце, подъем на свой этаж без лифта и так далее. Можно даже заниматься спортом, только нельзя сильно потеть, чтобы не повредить прибор. Если проверяется здоровье спортсмена, то физнагрузки приветствуются, ведь врачу нужно понять, как ведет себя сердце именно во время занятий спортом.

Популярные
Нашли ошибку
x