Выбор редакции

Как выбрать хомут из нержавеющей стали

Нержавеющий трубный хомут – элемент из металла (иногда с уплотнителями из резины), используемый для крепления, а также герметичного соединения трубопроводов. Все существующие на рынке хомуты можно купить хомуты оптом и в розницу. Их схематично делят на виды в зависимости от размера, а также особенностей использования.

Конструктивные особенности и назначение

Крепеж выполнен в виде кольца с затяжным элементом, он фиксирует трубу по всей окружности. Существует несколько модификаций крепежа: открывающиеся с одной стороны, сдвоенные, из двух полуколец, U-образные.

Хомуты нашли широкое применение при прокладке трубопроводов, по которым транспортируется вода, газ и другие рабочие среды. Рабочая жидкость внутри системы может находиться под давлением, без использования крепежа такие трубы будут подвергаться деформации и выходить из строя раньше времени. Ненадежное закрепление труб на одном месте увеличивает риск возникновения аварийной ситуации.

Хомуты используются в следующих целях:

  • фиксация трубы в определенном положении. Удается не допустить деформирования системы, появления повреждений под действием вибрационного и распирающего воздействия;

  • временное предупреждение утечек на поврежденных участках водопровода. Такой хомут имеет специальную резиновую прокладку, которая плотно прижимается к поврежденному участку, обеспечивая полную герметичность. Применение хомута станет отличным вариантом для ремонта систем, в которых невозможно временно спустить рабочую среду.

Использование хомута при работе с трубопроводами – хорошая альтернатива ненадежным проволочным соединениям. Крепеж легко устанавливается, может менять свое положение в ходе эксплуатации. Для установки хомута не требуется специальное оборудование, стяжка трубы производится равномерно по всему диаметру.

Где применяются хомуты?

Хомут из нержавеющей стали – популярный крепеж по всех сферах, где используются трубные системы:

  1. закрепление трубопроводов в гидравлических и пневматических системах. Хомут позволяет избежать повреждения конструкции в ходе эксплуатации под действием высокого давления;

  2. установка снабжающих магистральных систем. Эксплуатация отопительных, газовых, канализационных, вентиляционных и прочих систем в условиях города проводится под большими нагрузками, часто возникают гидроудары и вибрации, которые нарушают целостность труб;

  3. установка оросительной и поливочной системы на частных участках.

Виды

При выборе хомута в разделе крепежи и метизы следите за тем, чтобы элемент соответствовал всем требованиям установленных государственных стандартов. Крепежи данного типа изготавливаются из нержавеющей стали, они выдерживают различное влияние со стороны атмосферных условий, не подвергаются коррозии.

Чаще всего в промышленной и бытовой сфере используется червячный крепеж. Изготавливается из нержавеющей стали или оцинкованного металла, имеет винтовой способ фиксации. Среди плюсов червячного хомута выделяют легкий монтаж, способность выдерживать значительные нагрузки в ходе эксплуатации, высокую степень герметичности в месте соединения.

Популярные
Нашли ошибку
x