Выбор редакции

Особенности празднования Бар-мицвы

У многих народностей принято выделять день, когда ребенок переходит от неосознанности к взрослой жизни. Каждый народ имеет собственные критерии по этому поводу. Иудеи считают показателем взросления момент, когда человек становится частью завета и начинает следовать его заповедям. Такая особенность определяется тем, что евреи всегда считали себя тесно связанными с Господом. Именно в 13 лет мальчик может почувствовать свою связь с Богом. Ребенок теперь начинает сам отвечать за свои поступки. Такой возраст наступает с 13 лет, когда мальчик празднует Бар-мицву.
При праздновании взросления ключевыми особенностями являются: восхождение к Торе и накладывание тфилина. Такое важное событие необходимо сохранить для потомства, поэтому обязательно закажите на праздник услуги фотографа.

Накладывание тфилина

Данная заповедь является одной из важнейших, которой начинают придерживаться, достигнув тринадцатилетнего возраста. Этот момент считается знаковым в жизни каждого ребенка, именно тогдп, каждый мальчик начинает накладывать тфилин.
Сакральная цифра 13?
Многим заповедям иудеи должны следовать и до достижения 13 лет. Почему же тфилин накладывают именно в этот период? Надев тфилин, подросток не должен отвлекаться на другие дела и мысли, он должен быть сосредоточен только на нем. В более раннем возрасте у ребенка не получится это сделать, будут мешать посторонние факторы. Усиленная концентрация наступает примерно к 13 годам. Главной идеей ношение тфилина является прямая связь ума и сердца со Всевышним. Это означает, что человек теперь может выбирать свой путь осознанно и нести за выбранные решения ответственность.
Что означает тфилин

В главной книге иудеев находятся слова, которые предписывается возложить на голову и руку каждому взрослому иудея. Эти строчки выбиваются на коже кошерных животных, выделанной специальным методом. Хранить отрывки необходимо в коробочках, которые и именуется тфилином. Они поделены на две части: коробочка и ремни, которые к ним крепятся.
Тфилин имеет под собой сакральный смысл. Он является символом самого святого свитка, выражающим постоянную связь Всевышнего и богоизбранного народа. Повязав тфилин, мальчик привязывает себя к Господу, это означает, что теперь он должен следовать его воли и чтить заповеди. По этой причине тфилин крепится на левую руку, которая идет от самого сердца. А также возлагается на голову, туда, где сосредоточены помыслы человека.

Особенности надевания

Прежде чем повязать тфилин, важно произнести слова благословения. В них человек благословляет Бога. Ритуал следует выполнять стоя, при этом запрещено отвлекаться на посторонние действия и мысли. Тфилин нельзя проводить в субботу и в торжества, которые являются заповеданными Торой.

Источник: צלם עליה לתורה

Популярные
Нашли ошибку
x