Выбор редакции

Уход за натуральной кожей: 10 советов, которые продлят жизнь материалу

Натуральная кожа остается одним из самых востребованных обивочных материалов. Благодаря эстетической привлекательности и прочности кожу активно применяют для обивки мягкой мебели и автомобильных салонов. Несмотря на долговечность и стойкость к истиранию, натуральная кожа является требовательным в уходе материалом. Узнайте, как правильно заботиться о кожаных поверхностях и какие средства безопасно применять.

Совет 1. Защита от воздействий УФ-лучей

Натуральная кожа не терпит микроклимата с сухим воздухом. Материал быстро ссыхается и покрывается многочисленными трещинами. Достаточно быстро в этих местах проявляется изнашивание материала, кожа начинает стираться. Если в домашних условиях показатели воздуха легко регулировать с помощью бытовой техники, то в автомобиле кожаный салон быстро теряет свой прежний вид. Если это уже произошло, вам стоит подобрать высококачественные автомобильные ткани или кожу на сайте Экокожа.ру: https://ecokoja.ru/.

Что же в будущем поможет предотвратить повреждений материала?

  • Не игнорируйте рекомендацию по использованию солнцезащитных шторок на лобовое стекло.
  • Старайтесь не парковаться в местах, полностью лишенных тени.
  • Если вы приехали отдыхать на природу, то оставляйте окна и двери машины открытыми на проветривание.

Совет 2. Регулярное увлажнение

Сухость – главный враг натуральной кожи. Помимо солнечных лучей, вреден воздух с пониженной влажностью. Чтобы этого избежать, раз в 3 месяца кожаную обивку нужно натирать специальными средствами – пропитки для кожаных поверхностей.

Совет 3. Никаких масел!

С целью сэкономить многие пытаются заменить профессиональные средства на доступные методы увлажнения. Часто можно встретить совет, что обивки стоит натирать растительными маслами – льняным или кокосовым. Масло создает жирную пленку, которая начинает притягивать пыль и грязь. В дальнейшем они въедаются в поверхность и также портят внешний вид материала.

Совет 4. Не злоупотребляйте

Чистящие средства должны использоваться лишь по мере необходимости, когда кожаная обивка действительно в этом нуждается. Если чистить кожу профилактически, то от воздействия химии материал истончается.

Совет 5. Экстренная чистка

Пористость – причина, почему материал быстро впитывает любые жидкости. Вывести с поверхности можно только свежие пятна. Поэтому нужно вовремя использовать специальные средства или обратиться в химчистку.

Совет 6. Не тереть!

Кожу нельзя активно тереть тряпкой, губкой. Любые жирные пятна или жидкости нужно сперва промокнуть салфеткой. А затем присыпать специальными чистящими порошками. Они действуют как абсорбенты, поглощая частички грязи.

Совет 7. Можно ли использовать спирт?

Обычный спирт отлично справляется со следами декоративной косметики, маркера. Но наносить спирт непосредственно на кожу нельзя – останется светлое пятно. Нужно разбрызгать спирт на ватный диск и аккуратно протереть место загрязнения.

Совет 8. Откажитесь от народных средств

Натуральная кожа – дорогостоящий и презентабельный материал. Это не место для экспериментов. Ни в коем случае нельзя чистить обивку народными средствами: сода, крахмал, уксус, уайт-спирит и другие.

Совет 9. Защита от пыли

Пыль – не менее опасна для кожаной обивки, чем грязь. Она имеет свойство забивать в микротрещины и усиливать потертость кожи. Поэтому каждые 2 недели используйте аэрозоли-антистатики.

Совет 10. Швы и стыки

Этим местам не уделяется должного внимания во время уборки. А именно здесь начинается скопление грязи, пыли, что ведет к первым следам изнашивания. Домашнюю кожаную мебель нужно раз в неделю пылесосить в местах стыков безопасной силиконовой насадкой. Чистить таким методом кожаный салон машины можно раз в месяц.

Популярные
Нашли ошибку
x